Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

У меня идут года – будет мне 17, что же делать мне тогда, чем заниматься?

09:38
5996

Найти на него правильный ответ – крайне важная задача. Верно выбранная профессия позволит человеку реализовать свои способности, определит качество и уровень жизни, а самое главное – не превратит ежедневную работу в унылое времяпрепровождение.

 На пороге взрослой жизни надо лишь сделать шаг в нужном направлении.

 В скором времени предстоит определиться с выбором будущей профессии выпускникам 2011 года.

 А выбирать есть из чего: учреждения начального и среднего профессионального образования Камчатского края предлагают на выбор целый перечень востребованных в современном обществе профессий и специальностей.

 К сведению. Сегодня на территории края работает 17 учреждений НПО и СПО. Из них: 10 – начального профессионального образования, где обучается 2.080 человек по 35 профессиям, и 7 – среднего профессионального образования, где обучается 3.884 человека более чем по 40 специальностям.

 

Какие профессии и специальности на рынке труда Камчатского края пользуются устойчивым спросом? Где их можно получить?

 Как всегда, необходимы квалифицированные специалисты традиционных рабочих специальностей: монтажники, электрогазосварщики, водители, слесари по ремонту автомобилей, машинисты бульдозера, электромонтеры по обслуживанию электростанций, токари, повара, продавцы. Не падает спрос и на строительные специальности.

 Любую из этих профессий можно получить в учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории Камчатского края, здесь также готовы предложить выпускникам новые, перспективные профессии.

 С разработкой полезных ископаемых на полуострове связано развитие таких перспективных отраслей, как горнодобывающая и газовая. На предприятиях этого направления ждут сегодня квалифицированных специалистов.

 Так, профессиональное училище №6 не первый год осуществляет подготовку кадров по специальностям «Машинист на открытых горных работах» и «Горнорабочий на подземных работах». Обучающиеся проходят производственную практику на предприятиях «Камчатгеология», «Камчатбургеотермия».

 Профессиональные кадры для сферы обслуживания Камчатского края более 40 лет готовит ПУ №5. Сегодня между управлением Федеральной почтовой связи Камчатского края – филиала ФГУП «Почта России» и учебным заведением подписан долгосрочный договор о подготовке специалистов для почтовой связи. Выпускники, получившие профессию «Оператор связи» гарантированно обеспечиваются рабочими местами. С сентября 2011 года училище открывает новую специальность «Мастер по обработке цифровой информации». В дальнейшем - «Наладчик аппаратного и программного обеспечения», «Наладчик компьютерных сетей», «Художник по костюму».

 «Республикой мальчишек» часто называют профессиональное училище №2. В этом учебном заведении готовят специалистов для рыбной и энергетической отрасли: матросов, машинистов, мотористов, электриков, механиков. Для подготовки таких нужных и необходимых нашему краю специалистов в училище не жалеют сил и средств: мастерские, тренажерные классы, современные компьютерные – все, что необходимо для обеспечения качества учебного процесса. По окончании училища у ребят не возникает трудностей с трудоустройством.

 Есть предложения и для выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ. ПУ №10, расположенное в с. Сосновке Елизовского района, готовит специалистов для сельского хозяйства. Обучение детей, окончивших школы такого типа, проходит по специально разработанным программам, позволяющим им освоить рабочие профессии: слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, мастер растениеводства, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, мастер отделочных работ. Здесь созданы все условия, чтобы учащиеся могли утвердиться во взрослой жизни, почувствовать себя востребованными.

 Эти ребята нуждаются в поддержке и внимании со стороны взрослых, всем им помогают по окончании училища в трудоустройстве, в соответствии с их потенциальными возможностями.

Что касается социальных гарантий и льгот, то юношам на время обучения в учреждениях НПО и СПО предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Учащиеся учреждений начального профессионального образования получают горячее питание, обеспечиваются местами в общежитиях.

Двери учреждений начального и среднего профессионального образования Камчатского края открыты для вас, выпускники-2011.

 Дело за малым – сделать правильный выбор.

 

Что говорят о выборе профессии сами учащиеся

 

Вкусная профессия – повар

Ксения СУЗДАЛЬ, учащаяся ПУ №6 г. Елизова:

 

- Для того чтобы найти, надо искать.  Возможностей получить информацию о той или иной профессии сегодня предостаточно: Интернет, печатные издания. А еще профессией можно увлечься, ежедневно наблюдая, какую радость приносит она людям.

 В детстве я часто бывала в столовой, где работала поваром моя мама. Видела, как усталые люди благодарили за вкусно приготовленный обед, как сияли в ответ мамины глаза. Поэтому после 9-го класса не раздумывая пошла учиться в профессиональное училище №6 г. Елизова, выбрав специальность «Повар-кондитер». И не пожалела! В училище работают замечательные преподаватели и мастера производственного обучения, настоящие профессионалы своего дела. Есть собственная производственная база, оснащенная современным оборудованием. Нас учат не просто приготовить блюдо, но и правильно подать его, красочно оформить, чтобы это было вкусно и красиво.

 Я довольна своим выбором, считаю, что профессия повара всегда востребована на рынке труда. А будет желание реализовать свой творческий потенциал, свои амбиции – можно открыть собственное дело.  Там, где вкусно готовят, всегда будут посетители.

 

Мой выбор – профессия бухгалтера

Оксана ХРИСТИЧ, учащаяся 3-го курса ПУ №6 г. Елизова:

 

- Любому предприятию, государственному или частному, требуется бухгалтер, а высококвалифицированные специалисты этой профессии всегда нарасхват. Не только уметь считать, но и просчитать на несколько шагов вперед плюсы и минусы любой сделки, от которой зависит финансовая стабильность и материальное благополучие коллектива, – его работа.

 Еще для этой профессии важны развитые коммуникативные навыки, внимание, терпение, ведь бухгалтер работает не только с бумагами, но и с людьми. Мне нравится, что профессия бухгалтера позволяет расти и совершенствоваться – можно стать хорошим аналитиком или бизнесменом.

 Если вы думаете так же – эта профессия для вас.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.