Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вместе мы – сила!

09:10
4189

Тхэквондо - корейское боевое искусство. В 1955 году генерал-майор Чой Хон Хи, взяв за основу несколько школ борьбы, создал тхэквондо, которое, в отличие от других боевых искусств, характеризуется большим количеством высоких прыжков с ударами ног.

 

Вместе мы – сила!28 мая 1973 года была создана Всемирная федерация тхэквондо - World Taekwondo Federation (WTF). С самого начала развивалась как организация, целью которой является включение тхэквондо в программу Олимпийских игр, что ей и удалось: в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле тхэквондо было введено в качестве показательной дисциплины, а начиная с Олимпиады 2000 года в Сиднее - как соревновательной.

 

Для девочек планом-максимумом было хотя бы попасть в призы, зацепиться за медали, но чтобы обойти более 20 соперников – о таком мы даже не мечтали.

 

В командном пхумсе чемпионата России спортсменки выступали в категории 14-35 лет, и соперницами камчатских девушек стали более опытные участницы, чемпионки России и Европы.

 

Золотая медаль чемпионата страны – таков результат камчатских спортсменок на всероссийском турнире по пхумсе (техническому комплексу) тхэквондо (ВТФ). 16-17 марта на чемпионате России сборная команда Камчатского края принимала участие как в личном, так и в командном первенстве. Но триумфом для наших спортсменов стало выступление женской тройки. Юлия Труш, Яна Горюнова и Ирина Шишкина, воспитанницы краевой школы тхэквондо, завернули всероссийское «золото» для камчатской команды в свою филигранную технику, синхронность и слаженность.

 

Вместе мы – сила!- Я до сих пор не могу в это поверить! - признается Александр Смирнов, старший тренер сборной Камчатки по тхэквондо (ВТФ). – В соревнованиях принимали участие около 150 спортсменов из Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев, Архангельска, Сахалинской области, Москвы и Московской области. Приморье представляли спортсмены из Владивостока и Находки, неоднократные победители и призеры прошлых чемпионатов России. Мы больше надеялись на мальчишек, но Владислав Потапенко, Михаил Козыч и Александр Лукашевский, призеры российских и международных турниров, в итоге оказались только 4-ми. Для девочек же планом-максимумом  было хотя бы попасть в призы, зацепиться за медали, но чтобы обойти более 20 соперников – о таком мы даже не мечтали. Особенно после того как в личном пхумсе девочки вылетели из борьбы за медали уже во втором круге. А вот в командном – выстрелили! Я очень доволен девчонками и рад за них.

 

Радость от победы наших девушек удваивает еще и тот факт, что камчатские спортсменки впервые выступали во взрослом чемпионате. Все девушки занимаются у разных тренеров и даже в разных районах края – В Петропавловске, Елизове и Вилючинске, поэтому главной их задачей было наработать необходимую для командного выступления синхронность движений. Конечно, девушки знают друг друга уже несколько лет, вместе они неоднократно принимали участие в камчатских турнирах и первенствах страны, но то были первенства, а теперь – совершенно иной, более серьезный спортивный уровень. В командном пхумсе чемпионата России спортсменки выступали в категории 14-35 лет, и соперницами камчатских девушек стали более опытные участницы, чемпионки России и Европы.  

 

- Нашим девочкам по жребию выпало выступать первыми, - рассказывает Александр Смирнов. – Они выполнили свою программу ровно и четко, хотя добиться необходимой синхронности было непросто – перед турниром они оттачивали движения ежедневно, по 6 часов. Далее предстояло самое тяжелое – ждать результатов. По мере выступления спортсменов мы видели ошибки наших соперников и понимали, что приближаемся к победе. А когда и команда Краснодарского края, одна из участниц которой - бронзовая призерка чемпионата мира, получила недостаточно высокий балл, наше чемпионство стало очевидным.

 

Вместе мы – сила!Всероссийский турнир, проходивший в подмосковном Красноармейске, стал отборочным на чемпионат Европы, который состоится в Италии уже в мае этого года. Также на всероссийском татами спортсмены получили путевки и на чемпионат мира, который пройдет в России. Камчатские девушки теперь имеют полное право представлять Россию на европейском и мировом чемпионатах.

 

- Состав национальной команды на международные чемпионаты будет ограниченным – всего 3 человека, - говорит Александр Смирнов. – И хотя наши чемпионки выполнили на российском турнире нормативы мастеров спорта и вошли в состав сборной страны, отправятся ли они покорять Европу – пока не известно. Им еще предстоит пройти с командой серьезные учебно-тренировочные сборы, которые очень важны для наших спортсменок. Кроме того, девочки будут полностью экипированы за счет федерального бюджета. А это немалые средства – около 80 тысяч на каждую спортсменку. Теперь их ближайшие старты – чемпионат России среди юниоров, в котором они будут участвовать уже в двух дисциплинах – пхумсе и керуги (спарринги). Возможно, кто-то из девочек покажет результат и в поединках, попадет в сборную страны еще и по керуги,  и также получит путевку на чемпионат Европы.  

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Камчатской краевой школы тхэквондо

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.