Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чтобы камчатские гиды не становились героями анекдотов

07:00
2591

С 8 по 10 апреля в библиотеке им. Крашенинникова экскурсоводы полуострова смогут повысить уровень своих знаний. На семинаре для гидов видные ученые и работники особо охраняемых территорий огласят самую свежую информацию об уникальных объектах Камчатки.

Туристический сезонКакие насекомые живут в кипятке, можно ли вывести таких же креветок? Почему вулканическая лава светится ночью? Кто свистит вдоль камчатских дорог, когда не видно гаишников? Эти и другие каверзные вопросы, в ассортименте, экскурсоводам часто задают туристы. Для ведения грамотной экскурсии одних базовых знаний бывает недостаточно. Тем более, как говорят японцы, все течет, все меняется. За счет продуктов извержения «подрастают» высоты вулканов, ученые то и дело открывают новые виды зверей и птиц. Перед новым туристическим сезоном-2011 гиды должны выйти на маршруты во всеоружии, уверены организаторы.

«Камчатка – живой, подвижный организм, и специалистам заповедников и природных парков всегда есть чем поделиться – у нас, в Кроноцком, например, с конца 2010 года мощно извергается Кизимен, есть последние данные из экспедиции в рощу пихты изящной и многое другое. На семинаре гиды смогут пообщаться с учеными, задать любые вопросы. Вообще, смысл в том, чтобы экскурсоводы могли доносить до посетителей адекватную, качественную информацию о природных комплексах», - рассказала и.о. руководителя отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника Анна Черникова.

Туристический сезонНа семинар организаторы - ассоциация ООПТ Камчатки и учебно-методический центр «Наша сфера» - приглашают экскурсоводов турфирм, гидов-«вольных стрелков», волонтеров, студентов и просто людей любознательных. Камчатские ученые расскажут о недоступных ледниках и вулканических минералах, бурых медведях и редких бабочках, уникальных видах птиц и рыб. Морским млекопитающим впервые посвятят отдельный рассказ. Слово возьмут госинспекторы и экопросветители. Некоторым удалось отследить спонтанное, волею гидов, переселение на Кроноцкое озеро «хрюкающих бобров» каланов и другие странные события.

«Идут жалобы со стороны работников заповедников и природных парков, со стороны туристов о низкой подготовке гидов. Где-то обнаруживаются пробелы знаний, нередко неопытные экскурсоводы пытаются заполнить паузы, сочиняя что-то на ходу, а нередко просто молчат. А страдают гости, оказываясь в заложниках у таких «полупроводников». Мы хотим, чтобы всегда подавалась достоверная информация, без домыслов и искажений», - поделилась руководитель учебно-методического центра «Наша сфера» Татьяна Оборская.

Туристический сезонОдного «посмотрите налево, посмотрите направо» на экскурсиях всегда мало, а на особо охраняемых территориях и подавно. Во время работы на плечах проводника лежит забота о хрупких природных комплексах. Где-то нужно следить, чтобы нагулявшие аппетит туристы не ели ягоды, где-то, чтобы не сходили с троп. Жесткому режиму охраны посвятят отдельную часть семинара. В финале действующие и потенциальные гиды получат красочные буклеты заповедников и природных парков Камчатского края и сертификаты участников.

Между тем Кроноцкий заповедник и находящийся в его ведении Южно-Камчатский заказник стали первыми в крае, где заработали новые правила: с лета 2010 на территорию пускают только аккредитованных гидов. Здесь же появились так называемые портфели экскурсоводов. Это палочка-выручалочка, с помощью которой всегда можно скрасить экскурсию в сумрачный день с помощью любопытных фотографий или фактов.


Елена ВЕРТЯНКИНА, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.