Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты Заксобрания будут участвовать в формировании правительства края

06:32
2535

 31 марта состоялась 37-я сессия Законодательного собрания Камчатского края. На ней было рассмотрено 20 вопросов, принято 10 краевых законов и назначен уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае.

 

Одним из знаковых событий в масштабах края стало принятие закона «О порядке участия Законодательного собрания Камчатского края в формировании правительства Камчатского края». Согласно этому закону согласованию с краевым парламентом подлежат кандидатуры на должности 1-го вице-губернатора, вице-губернаторов и заместителей председателя правительства Камчатского края. Решение о согласовании считается принятым, если за него проголосовало более половины от избранного числа депутатов. Назначение на вышеуказанные должности после согласования кандидатов осуществляет губернатор.

 

«Это важный закон. Теперь будет учтено мнение депутатского корпуса, а значит - и избирателей при формировании правительства», - сказал 1-й заместитель председателя краевого парламента Валерий Раенко. Он добавил, что на сессии 2 депутата были освобождены от депутатских полномочий: Ирина Орлова, в связи с назначением на должность уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае, и Василий Мышляев, в связи с переходом на должность министра по делам Корякского округа. «Василий Алексеевич переходит на работу в исполнительную власть. Он как никто другой знает положение в округе, так как проработал там на различных постах 38 лет. Мы давно говорим об особом статусе округа, о том, что ему нужно уделять особое внимание. И человек с таким опытом и знанием ситуации, наверное, будет полезен и губернатору, и правительству, а самое главное - жителям Корякского округа», - подчеркнул Раенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.