Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гонка будет самой звёздной!

08:00
2783

На международные соревнования по биатлону прибудут спортсмены из 18 стран

Александр МоисеевНа международные соревнования по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома» прибудут спортсмены из 18 стран.

Чуть больше недели осталось до того момента, как Камчатка примет у себя старт международных соревнований по биатлону памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома». Сейчас в крае завершается подготовка к этому звездному турниру.

- Основное строительство у нас кипело 2 прошлых года, но и теперь мы ежедневно приводим наш биатлонный комплекс в соответствие с международными стандартами, - рассказывает Владимир Щербаков, директор биатлонного комплекса им. В.Фатьянова. – На сегодня проделан очень большой объем работ: трассы расширены и подготовлены к тому, чтобы в летнее время на них положить асфальт и сделать освещение. Также расширены и притрассовые территории, чтобы болельщикам было более удобно там располагаться и поддерживать спортсменов.

А зрителям действительно будет на кого посмотреть. Как сообщили организаторы соревнований, состав сборных команд будет не менее звездным, скорее – даже более чем в прошлые годы: свое намерение участвовать в турнире подтвердили Эмиль-Хэгле Свендсен, Михаэль Грайс, Симон Фуркад, Карл Йохан Бергманн, Томаш Сикора, Анастасия Кузьмина, Тина Бахманн, Тора Бергер, Анн Кристин Флатланд и многие другие спортсмены, среди которых есть и чемпионы мира, и олимпийские чемпионы. На Камчатку прибудут и лучшие биатлонисты нынешнего сезона, обладатели Кубка мира - финка Кайса Макарайнен и норвежец Тарьей Бе. Кроме того, в этом году камчатские болельщики наконец-то познакомятся с легендой мирового биатлона, самым титулованным биатлонистом всех времен и народов Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Ожидается, что в турнире примут участие представители сборных не менее 18 стран – более 40 иностранных и около 30 российских биатлонистов.

- Хочу успокоить болельщиков – лидер сборной России Ольга Зайцева тоже выступит на турнире, уходить из спорта она пока все-таки не намерена, - говорит Александр Моисеев, член оргкомитета мемориала Фатьянова - Кубка «Газпрома». - Вообще, на этот раз, в отличие от прошлого года, завершать спортивную карьеру на полуострове не собирается ни один из спортсменов. Еще скажу вам такую вещь: 10 марта в Москве пройдет так называемая гонка чемпионов за первенство среди мировых звезд биатлона. Но даже по сравнению с ней настоящая гонка звезд будет все-таки на Камчатке.

Кубок ГазпромаТакже Александр Моисеев сообщил, что, помимо традиционных призов – первоклассных автомобилей, победителей ждут эксклюзивные кубки из чистого серебра высшей пробы работы мастеров Санкт-Петербурга. Помимо этого, по словам Моисеева, качественно измениться могут и главные трофеи турнира, которые из автомобилей марки «Лексус» могут стать «Мерседесами».

В ближайшие дни начнется продажа билетов на международные соревнования по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома». Цены, традиционно, будут доступными. Немалую часть приглашений на трибуны также получат спортшколы и ветераны камчатского спорта. Соревнования стартуют 15 апреля и откроются спринтерской гонкой, а 16 апреля состоится гонка преследования. 14 апреля, вечером, на Театральной площади Петропавловска торжественно и ярко пройдет праздник-пролог.

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Пенсик 13 лет назад #
а я в метро читала рекламу, что 1о апреля в Москве будет гонка чемпионов за первенство среди звёзд мирового биатлона. Ещё мысль мелькнула, что на Камчатку им лететь через нашу столицу, потому проводят ещё одно мероприятие. А у Вас напечатано, что эта гонка будет 10 марта. Может, я не права, но захотелось поучаствовать в обсуждении. Хотя-бы так.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.