Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Орлова назначена уполномоченным по правам ребенка в Камчатском крае

06:34
3956

Депутаты Заксобрания проголосовали за представленную губернатором кандидатуру Ирины Орловой на должность уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае.

 

Губернатор Владимир Илюхин отметил, что внес кандидатуру Ирины Орловой после консультаций с общественностью, в том числе - с Общественной палатой Камчатского края. «Я считаю, что депутаты приняли правильное решение. Слава Богу, у нас появился человек, свой омбудсмен, который будет заниматься проблемами детства. Проблем действительно очень много. Будем решать их вместе», - сказал губернатор по итогам голосования.

 

Юрист по образованию, Ирина Орлова в 2010 году  была в третий раз избрана на должность председателя Камчатского профсоюза рыбаков, который занимает с 2000 года. С 2002 года Ирина Орлова - в составе депутатского корпуса Камчатки,  с 2007 года - в должности председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан. Она была инициатором принятия поправок в  закон Камчатского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае», который граждане прозвали законом «о комендантском часе». Эти поправки запрещают допускать детей, не достигших 18 лет, в ночное время без сопровождения взрослых в Интернет-кафе и развлекательные заведениях, где продается алкоголь. За нарушение запрета установлены крупные штрафы для родителей и владельцев развлекательных заведений.

 

«Дети у нас общие, я полагаю, что в тесном сотрудничестве мы   выполним задачи, которые перед нами ставит государство и наша совесть, и совместными усилиями сумеем защитить наших детей», - сказала Орлова, после того как губернатор и депутатский корпус поздравили ее с назначением.

 

На этом же заседании народные избранники прекратили депутатские полномочия Ирины Орловой в связи с назначением на должность уполномоченного по правам ребенка и тайным голосованием избрали на освободившуюся должность председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Виктора Немченко.

 

Ирина Леонтьевна ОРЛОВА

Родилась 18 апреля 1952 года, в г. Днепропетровске.

 Образование высшее, окончила ВЮЗИ в г. Петропавловске-Камчатском. Юрист-правовед.

С 1983 года работала на различных должностях в рыбной отрасли.

С 1990 года – правовой инспектор, заместитель председателя, председатель профсоюзного комитета ОАО «Управление тралового и рефрижераторного флота» г.Петропавловска-Камчатского. В феврале 2001 года была избрана председателем Камчатского областного комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства, членом Центрального комитета профсоюза. С декабря 2001 года по декабрь 2007-го – депутат Совета народных депутатов Камчатской области. В декабре 2007 года избрана депутатом Законодательного собрания Камчатского края, являлась председателем комитета Законодательного собрания Камчатского края по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан, членом президиума Заксобрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.