Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы полюбили банковские карты и стали лучше возвращать кредиты

08:20
3397

Управление Банка России по Камчатскому краю подвело итоги работы за 2010 год

В главном управлении Банка России по Камчатскому краю прошла традиционная мартовская пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы банковского сектора за 2010 год. Начальник камчатского филиала Альбина КОНЖЕРОВСКАЯ рассказала о показателях, с которыми наши банки подошли к 2011 году.

Справка «КК»

В 2010 году на территории Камчатского края банковские услуги оказывали: 13 расчетно-кассовых центра ГУ Банка России по Камчатскому краю; 4 кредитных организаций; 13 филиалов, 10 из которых - филиалы иногородних кредитных организаций; и 100 внутренних структурных подразделения кредитных организаций и филиалов (всего 130 банковских учреждений).

Банк России по Камчатскому краю- 2010 год показал стабильные, устойчивые тенденции – как в экономике, так и в банковской сфере, - успокоила Альбина Васильевна. - Все банковские учреждения закончили год с прибылью. В целом, банковская система региона получила чуть более 161 млн прибыли.

Если говорить о количестве кредитных организаций, то в 2010 году Камчатка потеряла 1 боевую единицу, в строю остались 4 местных банка. Были проведены некоторые реорганизационные процедуры, и АО «Камчатпромбанк» приняло решение о слиянии и переходе в Азиатско-Тихоокеанский Банк. Однако переживать по этому поводу не стоит, уверяют специалисты, ибо к нашему региону традиционно проявляют особо пристальное внимание кредитные организации, расположенные в других краях и областях России. Иногородние организации открывают у нас филиалы и дополнительные офисы. Таких филиалов на полуострове – 10. Количество пунктов банковского обслуживания в регионе за 2010 год выросло с 95 до 103 единиц. Кстати, местные банки тоже открывают свои филиалы в других регионах – количество филиалов региональных банков, расположенных за пределами Камчатского края, увеличилось с 5 до 6 единиц в связи с открытием в 2010 году филиала ЗАО «Солид Банк» в г. Альметьевске (Республика Татарстан).

- Банки сработали успешно, наращивали объем собственных средств, общий размер достиг 1 млрд 744 млн рублей, - рассказала Альбина Конжеровская. - Все кредитные организации имеют уставный капитал свыше 90 млн рублей, выполняя тем самым требования ЦБ РФ. И до 1 января 2012 года, по новым требованиям, им предстоит нарастить капиталы до 300 млн рублей.

Рост собственных средств происходил как за счет прибыли, так и за счет действий акционеров. Основная масса денег – это, конечно, привлеченные средства. Традиционно у нас на Камчатке большую часть этих денег составляют вклады населения. На 1 января 2011 года – 24 млрд 814 млн рублей (удельный вес в общей массе составляет 55 процентов).

- Это нехарактерно в целом для страны, это характерно именно для таких регионов, как Камчатка, Магадан, Чукотка, а средства юридических лиц занимают здесь всего лишь 20,9 процента, - уточнила Альбина Васильевна. - Все больше и больше наши кредитные организации сдают свои позиции – более 65 процентов рынка банковских услуг занимают филиалы иногородних банков, включая Сбербанк. В текущем году продолжалось наращивание кредитного портфеля населения – размер потребительских кредитов увеличился, и достиг 26 млрд. Ведущие позиции здесь занимают «Росбанк» и «Сбербанк».

В 2010 году наметилась положительная тенденция по кредитным задолженностям. Если в предыдущие годы количество просроченных кредитов вызывало тревогу, то в этом году этот показатель пошел на значительное снижение. Просроченных ссуд за 2010 год набежало 710 млн рублей. Всего за год эта статья сократилась сразу на 17 процентов! Камчатцы стали лучше возвращать кредиты, на фоне остальной России мы выглядим более честными заемщиками.

И это не единственный радостный показатель. Население полуострова продолжает пользоваться кредитными картами, делает это с каждым годом все с большим удовольствием.

- Здесь сказывается и политика банков, и наша разъяснительная информация, и рост финансовой грамотности населения, - считает Альбина Конжеровская. - Из года в год наблюдаем рост держателей пластиковых карт. Число камчатцев, которые имеют пластиковые карты, достигло 232 тысяч 800 человек. Эта цифра говорит о том, что на одного человека приходится сразу несколько банковских карт. За год количество зарплатных карт увеличилось на 8,5 процента, сегодня ими владеют 116 тысяч 200 человек. Зарплату на карточки на данный момент переводят более 1.300 предприятий. Правда, пользуются картами камчатцы (94,6 процента), в основном, только для снятия наличных средств. Расчеты за товары и услуги при помощи карт – все еще не пользуются авторитетом.

Если выделять лидеров среди кредиток, то ими по-прежнему являются «Виза» (37,8 процента), «Мастеркард» (чуть более 31 процента) и «Золотая корона» (29,8 процента). Увеличилось и количество банкоматов – 223 штуки. Также в крае работает 277 пунктов выдачи наличных денег.

Свои кровные камчатцы предпочитают хранить в рублях. Вклады в иностранной валюте снижаются, причем значительно. За год это снижение составило 14 процентов. Специалисты объясняют это нестабильным поведением валюты – с постоянным колебанием курса относительно рубля.


Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.