Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Прелестные глазки» Натальи КОЗНОВОЙ

08:33
5640

Когда Наташа заявила домашним, что после окончания школы намерена свою дальнейшую жизнь связать с профессией, где главными будут ее любимые математика и черчение, в семье разгорелся нешуточный скандал. Особенно бушевала мама. Смысл всех выпущенных в девушку стрел сводился к одному: для чего мы тебя столько лет учили музыке? Даже не побоялись упрекнуть в том, что на ее музыкальное образование приходилось выделять приличную часть довольно скромного семейного бюджета.

Наталья КозноваНаташа всегда любила и любит своих маму и папу, свою семью, и потому сдалась на волю обстоятельств. Наверное, она тогда уже почувствовала ту сердечную материнскую правду, которая, как правило, редко ошибается. И никогда не пожалела об этом.

Вот так Наталья Кознова и стала родоначальницей династии, которая уже насчитывает три поколения музыкантов. Сама Наталья Владимировна, ее сын Владимир и дочь Мария – это уже состоявшиеся представители творческой интеллигенции. У Марии подрастает семилетний Влад, который успешно продолжает семейную традицию.

Юная Наташа после того крупного разговора поняла, чем был вызван всплеск эмоций: хотя в семье никто профессионально музыкой не занимался, однако мама прекрасно пела, да и вся ее родня была очень музыкальной. И по большому счету, эти люди жизни не представляли без музыки. К тому же, и педагоги заверяли родителей девочки, что у нее есть врожденные музыкальные способности.

Там же, в родном Екатеринбурге, девушка с отличием закончила музыкально-педагогическое училище. В ту пору такие училища готовили для детских садов и школ музыкальных работников очень высокого уровня. И очень скоро Наташа поняла, что мама все верно тогда просчитала: не в математике, а именно в музыке ее настоящее призвание.

- Мне было легко учиться, я буквально все схватывала на лету.

И еще одну важную истину Наталья открыла для себя:

- Дети, которые учатся в музыкальной школе, – счастливые дети.

Сразу по окончанию училища Наталья год поработала по специальности. И вот уже молодая наставница – студентка дирижерско-хорового отделения Новосибирской консерватории. И этот ее выбор был сделан уже совершенно осознанно.

Хорошенькая большеглазая студентка очень скоро встретила свою любовь. На третьем курсе у молодой пары родилась дочка Маша. Неудивительно, что девочка буквально с первых лет жизни потянулась к музыке. Сегодня Маша – скрипачка, солистка одного из престижных в Екатеринбурге камерных ансамблей. Семилетний сын Маши Владислав уже виртуозно для своего возраста играет на флейте. Мальчик регулярно участвует в конкурсах, где завоевывает лауреатские звания. Наталья Владимировна обожает своего внука. Каждое лето он приезжает к бабуле в гости.

Молодой хоровой дирижер с консерваторским дипломом ведет в школе занятия с хорами, учит детей петь. Затем вместе с мужем переезжает в Нижний Тагил. Там она сразу же окунулась с головой, а иначе она и не умеет, в работу с хоровой капеллой. И вместе со своим коллективом очень скоро обросла лауреатскими лаврами.

А потом ее судьба сделала еще один крутой поворот – Наталья встретила своего нынешнего мужа, офицера Сергея Кознова. А он оказался урожденным камчадалом. И привез ее в родные места. Так, с 1989 года Наталья Кознова стала жительницей этих волшебных краев. Сейчас она уверяет:

- Я влюблена в Камчатку и никуда не хочу отсюда уезжать. У меня здесь много друзей, мне с ними интересно. Они меня поставили на горные лыжи, и я стараюсь использовать любые возможности, чтобы отдохнуть в окрестностях Петропавловска.

Но поначалу все было не так. Поначалу молодая жена очень страдала:

- Душа моя рвалась отсюда. И так было целых пять лет.

В ситуацию вмешался господин случай, который все перевернул в жизни Натальи, просто не оставив времени для тоски и сомнений. А было так. Сергей Кознов где-то по своим делам пересекся с директором 6-ой детской музыкальной школы Петропавловска Маргаритой Буртовой. Она в тот момент укомплектовывала педагогический состав своей школы и искала хорошего хормейстера.

- Детская музыкальная школа №6 – это то место, где я год от года нарабатывала свой профессиональный уровень. Сначала я стала психологом, а уж потом педагогом. Не сразу начала понимать, как надо учить, чтоб научить детей умению петь. На это у меня ушло 7-8 лет.

Просто учить детей правильно петь, знакомить их с лучшими образцами хоровой классики – этого Наталье Владимировне было недостаточно. Ей было тесно в рамках обычной школьной программы. Тогда- то и возникла идея создать ансамбль специально для выступлений с концертными программами на сценических подмостках. Поначалу это были романсы. По названию одного из них и родилось имя самого ансамбля – «Прелестные глазки». На будущий год у ансамбля намечается юбилей – 20 лет.

Время от времени его хористы вырастают и уходят из ансамбля в большую жизнь, где музыка для них остается не только приятным воспоминанием. А на их место становятся запасные «игроки» из состава резервистов – это дети из ансамблей «Нежность» и «Гномики».

«Прелестные глазки» хорошо знают у нас в крае. Его певцы – непременные участники и победители местных конкурсов. Их высокий исполнительский уровень был также замечен и достойно отмечен специалистами Новосибирска, Владивостока, Москвы, Праги. Но это единичные случаи. И этого явно недостаточно, чтобы такой коллектив мог показать свои силы и возможности, что называется, с полной выкладкой. Ему, как и любому творческому коллективу, требуется оперативный простор, ему нужно регулярно выезжать за пределы края. А поскольку это происходит довольно редко, то не может не огорчать художественного руководителя.

1-го марта друзья и коллеги отпраздновали юбилей любимой учительницы музыки нескольких поколений ребят, которые прошли через классы ДМШ №6, хормейстера, заслуженного работника культуры России Натальи Козновой. Самый большой подарок ей преподнесли собственные дети – Маша и Володя. Маша прилетела на праздник прямиком из Амстердама, где была на гастролях. А Володя, пока еще студент 3-го курса Гнесинки, осваивает мастерство игры на саксофоне у знаменитой саксофонистки народной артистки РСФСР Маргариты Шапошниковой. Одновременно сын уже много выступает с концертами. А пройдя с самого нежного возраста мамину хоровую школу, до сих пор остается приверженцем хорового пения. Он регулярно поет в синодальном хоре одного из московских храмов.

И сын, и дочь на мамином юбилее порадовали и саму Наталью Владимировну, и ее гостей своими выступлениями. И было понятно, что ей есть чем гордиться в этой жизни, потому что она не только воспитала в любви и пристрастии к хорошей музыке несколько поколений учеников, но и привила трепетное отношение к прекрасному собственным детям.

Про Наталью Кознову можно, наверное, сказать, что по натуре она – экстремал. И это не только горные лыжи, и в придачу к ним глубоководные ныряния. У нее множество творческих проектов, которые дружным хороводом теснят друг друга. И ей непременно хочется воплотить все это в жизнь.

- А как муж воспринимает такую повседневную сверхзагруженность?

- Муж давно уже понял, что женат не только на мне, но и на моей работе. Да ему и самому все это интересно, потому что Сергей Владимирович к музыке неравнодушен.

Она живет сегодня взахлеб, воспринимая окружающую действительность с интересом и любовью, умело используя для дела все лучшее.

- Я ощущаю себя на своем месте. Занимаюсь любимым делом. Мне нравится, что меня всегда окружает множество детей. И вообще, с каждым годом жизнь становится все интереснее и интереснее.

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Фото из семейного архива Козновых

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.