Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

РОССЕЛЬХОЗБАНК: 10 лет стабильной работы

09:46
4117

Из-за страшной засухи 2010 года и последовавшего за ним витка цен на продукты питания внимание к предстоящим полевым работам со стороны общества и политиков оказалось существенно выше, чем обычно. Ведь от результатов этой посевной впервые напрямую зависит цена товаров на наших прилавках, а значит и то, какой будет наша жизнь уже осенью. Вполне объяснимо, что в преддверии весеннего сева Россельхозбанк в очередной раз значительно снизил процентные ставки на сезонные кредиты, которые так необходимы сегодня селу. О том, на какую помощь могут рассчитывать крестьяне во время сева, – наш разговор c Виталием Смирновым, директором Камчатского регионального филиала Россельхозбанка, который создан государством специально для того, чтобы обеспечивать деньгами сельские территории.

 

Виталий Смирнов, директор Камчатского РФ ОАО Россельхозбанк- Виталий Дисанович, в средствах массовой информации передали, что в Россельхозбанке создана, на первый взгляд, несколько непривычная для кредитного учреждения структура – штаб по финансированию посевной. Можно узнать, что происходит на регулярных «военных советах» в крупнейшем банке страны. Для чего он создан, и какие вопросы решает?

- «Штаб» – слово, наиболее подходящее для структуры, оперативно решающей стратегические вопросы, каждый из которых в нынешней ситуации влияет на продовольственную безопасность страны. После аномальной жары и пожаров 2010 года проблеме качественного и своевременного сева уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях власти, от Президента и правительства до местных администраций и управлений сельского хозяйства. Россельхозбанк, как главный финансовый институт поддержки АПК, естественно, не может оставаться в стороне от этой проблемы. В целях поддержания постоянной обратной связи с регионами и оперативного внесения изменений в условия кредитования с учетом текущей ситуации во всех филиалах банка создан штаб по организации финансирования проведения сезонных полевых работ. Штаб регулярно рассматривает вопросы доступности кредитов на сезонные работы, включая снижение ставок и оперативность принятия решений об их выдаче.

- На местах сегодня земельный ресурс есть, желание сеять есть, техника есть. Главное, что сейчас волнует аграриев, – насколько весомой будет финансовая помощь Россельхозбанка селу?

- Мы прекрасно понимаем, в какой непростой ситуации сегодня находятся аграрии. Прошедший год для сельского хозяйства был чрезвычайно тяжелым, и в экономическом плане, и в плане погоды. И сейчас, к сожалению, ресурсы для выезда на поле есть не у всех, и без сотрудничества с банками им не обойтись. Заемные средства нужны как для закупки запчастей и семян, так и покупки техники взамен устаревшей. В этой ситуации мы готовы поддержать селян, чтобы они смогли компенсировать понесенные убытки, восстановить силы и нормально работать.

Сегодня потребность заемщиков оценивается в размере 70 млрд рублей, в случае поступления новых заявок банк готов обеспечить дополнительный объем кредитования. В этом году Россельхозбанк на эти цели зарезервировал 105 млрд рублей, при этом – с минимальными ставками. Такие объемы средств для сезонных работ банки в России резервируют впервые за последние годы.

- А под какие проценты выдаются кредиты на посевную сейчас?

- Что касается ставок, то даже в самый разгар экономического кризиса Россельхозбанк, в отличие от большинства других кредитных организаций, сдерживал рост процентов. А в 2010 году мы шесть раз снижали ставки по кредитам для АПК. Еще одним подспорьем стала пролонгация до 3 лет кредитов, выданных аграриям, у которых из-за засухи и пожаров погиб урожай. В целом по России банк пролонгировал кредиты на 16 млрд рублей. Без взимания каких-либо комиссий и штрафов.

В этом году средства, выделяемые банком аграриям, стали еще доступнее. Буквально на днях Россельхозбанк в очередной раз существенно снизил ставки. Сейчас, в зависимости от сроков кредитования, ставки колеблются от 7,75 до 10 процентов годовых. Таким образом, за полгода снижение ставок по нашим кредитам составило до 4,5 процента. На сегодняшний день проценты находятся на минимуме. Самое привлекательное в том, что кредиты на проведение сезонных работ в Россельхозбанке, к тому же, субсидируются из федерального и регионального бюджетов. А значит, в итоге они оказываются еще дешевле.

До 13 процентов снижены ставки и по долгосрочным кредитам на покупку сельхозтехники, дофинансирование инвестиционных проектов по строительству животноводческих ферм, на строительство жилья на селе. Улучшены условия финансирования и для потребительских кооперативов. Чтобы предприятия могли оперативно пополнять свои оборотные средства и стабильно работать в нынешних непростых условиях, мы значительно снизили ставки по кредитам в форме овердрафт.

- Виталий Дисанович, расскажите, а под какие именно нужды аграриев выдаются льготные кредиты?

- Сельхозпроизводители могут выбрать два стандартных кредитных продукта. Первый – кредит на текущие цели. Его выдают на два года. Это и есть те самые «сезонные» деньги, на которые многие аграрии покупают удобрения, семена, корма, ГСМ. Кроме того, текущий кредит можно получить на оплату аренды земли, покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов.

Второй кредит – на инвестиционные цели – предусматривает «длинные» деньги на срок до десяти лет в зависимости от целей кредитования с предоставлением льготного периода по погашению основного долга до 3-х лет с момента выдачи первого транша. В основном, инвестиционные кредиты выдаются на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов производства сельхозпродукции, внедрение новых технологий и приобретение техники/оборудования.

- Насколько быстро принимается решение о выдаче кредита? Ведь весной дорог каждый час и любая задержка чревата срывом посевной. Надо столько документов заполнить, и все четко, без единой ошибки…

- Наш банк работает на рынке уже более 10 лет и хорошо знает обо всех трудностях, с которыми сталкиваются люди при оформлении кредитов. Действительно, правильно заполнить документы селянам, не имеющим подобного опыта, иногда бывает сложно. Чтобы максимально облегчить этот процесс, мы упростили формы документов для получения кредита, а сотрудники банка помогают будущим заемщикам их заполнять. Для того чтобы клиентам не нужно было тратить время на поездки в областные центры, Россельхозбанк открыл в основных сельхозрайонах края широкую сеть дополнительных офисов.

Наши сотрудники прикладывают максимум усилий для того, чтобы «бумажный вопрос» не отвлекал аграриев от производства. В этом году мы значительно упростили процедуру получения кредитов и уменьшили время рассмотрения кредитных заявок. Решение о выдаче кредита принимается в течение 4 дней с момента получения пакета необходимых документов, перечень которых, кстати, также существенно сократился. При этом заемщики, давно обслуживающиеся и имеющие положительную кредитную историю в банке, предоставляют только отсутствующие в кредитном досье документы, причем они могут взять 30-дневную отсрочку для предоставления недостающих документов.

- Можно ли ожидать новых решений по улучшению условий кредитования малого агробизнеса?

- С этого года Россельхозбанк существенно упростил выдачу кредитов на сумму до 15 млн рублей для малых форм хозяйствования. Кроме того, мы продолжим кредитную программу специально для владельцев семейных молочных ферм и личных подсобных хозяйств. Они получат стартовый капитал для расширения своего дела. Кстати, с октября 2010 года у нас для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и имеющих положительную кредитную историю, действует специальная кредитная линия «Успешный партнер». Для них ставка составляет всего 5,5 процента (с учетом субсидирования процентов). Сейчас банк планирует начать выдавать фермерам кредиты на сумму до 1 млн рублей без залога.

Россельхозбанк значительно упростил условия взаимодействия с гарантийными фондами, предоставляющими поручительства субъектам малого и среднего бизнеса, у которых нет необходимой залоговой базы. В частности, отменено обязательное условие о необходимости размещения гарантийным фондом средств на депозит в банке. Вместе с тем, если гарантийный фонд их размещает, то объем его поручительств сможет вдвое превысить объем размещенных средств.

Мы уверены, что, как и в прошлые годы, благодаря кредитной поддержке нашего банка аграрии вовремя и в полном объеме завершат посевную кампанию, и, самое главное, – смогут заложить хорошую базу под высокий и качественный урожай.

 

 

Наша справка

Россельхозбанк – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Созданный в 2000 году, сегодня банк является крупнейшим кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков, обладает второй по величине региональной сетью, насчитывающей более 1600 точек продаж по всей стране. В собственности государства находятся 100 процентов акций банка. Кредитный портфель банка на 1 марта текущего года – 737,4 млрд руб.

 

 

ОАО «Россельхозбанк» Генеральная лицензия Банка России №3349

На правах рекламы

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.