Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Настоящий хлеб и в 50 лет – свежий

08:07
4428

Петропавловский хлебокомбинат отмечает золотой юбилей

 

Вадим ПовзнерЗолотой юбилей – 50-летие – отмечает в апреле одно из старейших камчатских предприятий пищевой промышленности – Петропавловский хлебокомбинат. Полвека – срок немалый, а если еще вспомнить, какие это были 50 лет! По пальцам можно пересчитать созданные в советское время предприятия, которым удалось «прорваться» сквозь постперестроечное экономическое лихолетье и утвердиться в новых рыночных условиях. Петропавловский хлебокомбинат – смог. И если бы сегодня его посетил кто-нибудь из первых работников, тех, кто пришел в его цеха весной 1961-го, он был бы горд всей душой за родное предприятие.

 

В советское время, в эпоху пятилеток и централизованного планирования все было просто. Бурно развивающемуся на Камчатском полуострове городу требовался хлеб. Построили хлебозавод. Росло население города, год от года прибывало военных – построили второй. Правда, почему, вопреки логике, более старший назвали «Хлебозавод №2» (нынешний Петропавловский хлебокомбинат), остается лишь гадать. Чтобы не усложнять производственный процесс, каждому хлебозаводу назначили свою специализацию: «молодой» выпускал белый хлеб и батоны, а нынешний юбиляр обеспечивал камчатцев темным, ржано-пшеничным, хлебом.

А потом налаженная жизнь производства рухнула вместе с государством-гигантом, его породившим. Потребность в темном хлебе снижалась, объемы продукции падали, в Петропавловске, как грибы после дождя, вырастали всевозможные мини-пекарни, предлагающие покупателям новые сорта хлеба и невиданную доселе разнообразную выпечку… Честно говоря, даже удивительно, что в таких условиях хлебокомбинат продержался до конца 90-х; продержался на тех же двух сортах темного хлеба, на старом оборудовании, а больше всего, конечно, на золотых руках своих работников, на мастерстве тестомесов, пекарей и технологов, которые сумели сохранить главное – традиции русского хлебопечения.

 

Новая стратегия для нового века

 

ХлебокомбинатНовая эра пришла на предприятие вместе с новым веком. С 2001 года начались первые работы по расширению ассортимента, а вместе с тем – первые шаги по техническому перевооружению производства. Возглавивший предприятие Вадим Повзнер сделал ставку на новую стратегию: продукция должна быть разнообразной и удовлетворять вкусы различных групп покупателей. Их запросы с каждым годом становятся все требовательней и избирательнее – так пусть каждый найдет что-то привлекательное для себя в продукции хлебокомбината. А главное, конечно, – безупречное качество.

- Качество изделий – это наша основная позиция как производителя и моя этическая позиция как человека, руководителя предприятия, – говорит Вадим Повзнер. – Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы из наших печей выходила продукция отличного качества. Ведь хлеб остается продуктом №1, он присутствует на каждом столе, во время каждого приема пищи. И мы полностью осознаем свою ответственность перед камчатцами. Недавно был организован союз пищевых предприятий «Пищевик Камчатки», и наше предприятие, и другие, входящие в этот союз, будут делать все, чтобы на столах камчатцев было как можно больше продукции местных производителей. Ведь не секрет, что привозные продукты зачастую проигрывают местным – прежде всего, по свежести, по составу, который рассчитан на длительные сроки хранения и т.д.

Ежегодные выставки-ярмарки местных товаропроизводителей подтверждают качество изделий, выпущенных Петропавловским хлебокомбинатом. Каждый год они становятся победителями конкурса «Лидер качества Камчатского края». Это почетное звание получили хлеб «Дарницкий», «Пикантный», «Здоровье» (с отрубями), витушка творожно-маковая, овсяное печенье, пряники и многие другие продукты предприятия-юбиляра.

Оценки жюри подтверждаются и спросом покупателей. Петропавловцы по достоинству ценят полюбившиеся им сорта хлеба, без которых уже не представляют свой стол: «Авачинский» и «Мультисид», «Йодированный» и «Хуторской». По душе пришлась новинка – хлеб «Малкинский», приготовленный на малкинской минеральной воде. Популярны неизменные спутники русского чаепития – разнообразные сушки и сухари, пряники на любой вкус (большущие печатные, с начинкой, с успехом заменяют тортик). Впрочем, сейчас хлебокомбинат выпускает и торты, и пирожные, и рулеты, и всевозможное печенье, и нежные слоеные пирожки с различными начинками.

А в ближайшие дни в продаже появятся пышные нарядные куличи – хлебокомбинат традиционно выручает занятых хозяек, которым недосуг заниматься выпечкой к Пасхе.

Предприятие, 10 лет назад выпускавшее всего несколько видов хлеба, развило производство до 150 наименований продукции. Ежедневно хлебокомбинат выпускает 10-11 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, которые поступают в 22 фирменные торговые точки (киоски «Хлебушек»), а также во все крупные магазины и торговые центры Петропавловска, в Усть-Большерецкий район, Елизово и Вилючинск.

 

Вторая молодость хлебокомбината

 

Столь значительное расширение ассортимента стало возможным благодаря техническому переоснащению предприятия. В последние годы были отремонтированы цеха, организованы новые участки производства, приобретено современное оборудование. Так, в булочном цеху установлены печи шведской фирмы «Ревент», которые считаются одними из лучших в мире. Они позволяют выпускать различную продукцию малыми партиями, а значит, максимально удовлетворять вкусы покупателей. Еще одно важное преимущество таких печей – отсутствие вредных выбросов и копоти, характерных для их дизельных предшественниц, что значительно улучшает условия труда работников.

В прошлом году была запущена новая немецкая линия по производству слоеных изделий. Она прекрасно показала себя в деле, слойки получаются отменные, и в этом году камчатцев ждут приятные сюрпризы: во-первых, слоеные пирожки будут выпекаться прямо в фирменных торговых точках и предлагаться покупателям с пылу, с жару. А во-вторых, начинки будут приготовлены из камчатских ягод.

Сегодня практически все участки производства имеют хороший технологический уровень, выше среднего. И возможности далеко не исчерпаны, в планах – большая работа по модернизации хлебного участка. Несмотря на то, что в условиях действующего производства сделать это непросто, руководство с уверенностью заявляет, что коллективу хлебокомбината и такая масштабная задача по плечу.

- Все, что нами сделано сегодня – заслуга всего коллектива, – говорит Вадим Повзнер. – Для того чтобы проводить техническое перевооружение, необходимы средства, а они добываются каждодневным выпуском и реализацией продукции, в которых заняты все работники предприятия.

 

Золотая душа юбиляра

 

ХлебокомбинатГоворя о солидном юбилее большого предприятия, конечно, нельзя обойти вниманием тех, кто, собственно, делает его живым и мощным: о мастерах своего дела, о людях, которых по праву можно назвать патриотами производства, о коллективе, который и есть – душа Петропавловского хлебокомбината.

50-й день рождения предприятия – это во многом их заслуга, ответственных, добросовестных, болеющих за свой участок производства. И таких в команде юбиляра немало. 42 года трудится на предприятии Мария Богданова – тестоделитель, освоившая не одну профессию на хлебном участке. 38 лет назад хлебокомбинат стал вторым домом для Галины Кучпиной – главного технолога, начальника производственной лаборатории. Галина Илларионовна – автор многих разработок, без которых камчатцы уже не представляют ежедневное меню, таких как, например, хлеб заварной «Пикантный» или любимый бренд советских времен «Бородинский». 31 год работает на предприятии начальник производства Тамара Фофанова. В каждом подразделении есть свои ветераны. Это и механик Сергей Синдирев, и кочегар производственных печей Алик Байрамов, и старший кладовщик Надежда Тремасова.

Грамотные специалисты, увлеченные люди вливались в коллектив на протяжении всей жизни предприятия. И сегодня хочется поименно отметить многих: дрожжевода Наталью Панину, пекаря Эдуарда Тицкого, тестоводов Наталью Иванову и Нину Рыськину, булочницу Татьяну Кадькала, электрослесаря Евгения Егорова, кондитеров Валентину Светкину и Людмилу Тимофееву, машиниста по стирке спецодежды Евгения Мастренко, водителей Владимира Трежнева и Андрея Нагаева, инженера-экономиста Валентину Куликову, бухгалтеров Викторию Зябкину и Раису Татаринцеву, диспетчера по сбору заявок и доставки продукции клиентам Светлану Мыльникову.

Гордость коллектива – молодежь, подрастающая смена: инженер-технолог Валентина Нестеренко, начальник кондитерского участка Оксана Багаева (она пришла на предприятие рабочей, потом окончила техникум и вернулась мастером, сейчас получает высшее образование).

Отдельного упоминания достойны продавцы торговой сети, труженицы киосков «Хлебушек» Светлана Бутрик, Наталья Боброва, Наталья Мальнева, Людмила Зайчикова, которые привечают покупателей. Некоторые приходят к ним как к хорошим знакомым – не только за свежим хлебом, но и за добрым словом, делятся житейскими радостями и горестями.

Вот так сегодня живет юбиляр – большой, дружной, работящей семьей. 365 дней в году горят его печи, кипит в цехах работа, рождаются новые идеи, воплощаются в новые продукты, а планов впереди – не заметишь, как очередной юбилей наступит. Изменится многое, неизменным останется главное: высокое качество продукции, выпущенной под девизом «Через хлеб – к здоровью», ведь этот продукт, пришедший к нам из седой древности, содержит практически все питательные вещества, необходимые человеку. В нем есть белки, углеводы и даже жиры, витамины группы В, минеральные соединения, например, жизненно важные для организма соли кальция, железа, фосфора, клетчатка. А еще – сила родной Земли и тепло души хлебопеков. Наверное, именно поэтому все в жизни приедается, а хлеб – никогда.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

В ближайшие дни в продаже появятся пышные нарядные куличи – хлебокомбинат традиционно выручает занятых хозяек, которым недосуг заниматься выпечкой к Пасхе.

 

В этом году слоеные пирожки начнут выпекать прямо в фирменных торговых точках и предлагать покупателям с пылу, с жару, с начинками из камчатских ягод.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.