Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Радиологический контроль за рыбопродукцией будет усилен на Камчатке и Чукотке

09:48
2505

В связи с неблагоприятной радиационной обстановкой у побережья Японии, возникшей в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу предпринимает дополнительные меры по проведению мониторинговых радиологических исследований рыбопродукции и нерыбных объектов промысла из зон, находящихся вблизи берегов Японии. Об этом было заявлено на встрече руководителя управления А. Наумова с председателем «Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» С. Тимошенко.

 

Радиологический контроль за рыбопродукциейРыбопромышленникам рекомендовано направлять образцы рыбопродукции из разных промысловых зон для проведения радиологического исследования в ФГУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория», усилить собственный производственный контроль за выпускаемой продукцией в части радиологических исследований, при необходимости приобрести дополнительное оборудование. В случае обнаружения превышения радиологических показателей в продукции немедленно извещать управление Россельхознадзора и направлять образцы с сомнительными результатами в аккредитованные лаборатории.

 

Исследования в необходимом объеме будут проводиться специалистами ФГУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» на современном оборудовании (прибор «Прогресс»). Адрес лаборатории: г. Елизово, ул. Новая, д. 8, телефон 8 (41531) 61462.

Данные мониторинга будут представлены камчатским рыбопромышленникам для подтверждения качества и безопасности производимой ими продукции.

С целью доведения до населения информации о результатах мониторинга результаты исследований будут размещены на официальном сайте управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу по адресу: http://rai.kamchatka.ru

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.