Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительство невозможно!

09:37
2217

Горожане отстояли зеленую зону, предназначенную под постройку торгового центра

 

Жители дома на проспекте Победы, 1 празднуют победу. Они получили письмо из администрации Петропавловска, подписанное первым заместителем главы города Сергеем Кондрашиным. В письме говорится, что «размещение центра досуга детей и взрослых на земельном участке, примыкающем к территории жилого дома №1 на проспекте Победы, считаем невозможным».

 

Эта история началась летом 2010 года с того, что на зеленую лужайку возле дома приехали рабочие и спилили деревья, высаженные когда-то жильцами-новоселами. Потрясенные жители узнали, что здесь планируют построить торговый центр – это при том, что на 8 км строятся уже 2 больших торговых центра и 2 работают. Возмущенные горожане создали инициативную группу и повели борьбу против застройки. Они обращались в различные инстанции, писали письма, призвали на помощь депутатов, собирали подписи неравнодушных горожан на автобусных остановках. Бывало, выгоняли рабочих с лужайки – не давали начать стройку, организовали ежедневное дежурство на площадке. Главный аргумент, который выдвигали жильцы дома – нельзя уничтожать любимое петропавловцами место отдыха и прогулок с детьми, лужайку с детской площадкой. Под напором горожан строительство в 2010 году так и не началось, застройщик пошел на переговоры, согласился переделать проект, снизить этажность здания. С волнением ждали жители назначения общественных слушаний по этому вопросу. И вот – в деле поставлена точка. Строительство центра досуга признано невозможным «в связи с активным протестом жителей», – говорится в письме.

- Отвоевали нашу лужайку! – радуются горожане. – Теперь надо бы обустроить на ней полноценный детский городок. Будем просить городские власти присвоить этой площадке статус сквера, заняться его благоустройством.

Искреннюю благодарность жители дома выражают всем, кто помогал им бороться против застройки, среди них – депутат Госдумы РФ Ирина Яровая, председатель Законодательного собрания края Борис Невзоров, депутаты Рашид Шамоян, Константин Чеботарев, Константин Слыщенко, Александр Сабуров. Большую помощь и поддержку получили жители в общественной приемной Президента.

Будем надеяться, что зеленая лужайка на 8 км действительно превратится в уютный сквер, в котором с удовольствием будут играть ребятня и гулять горожане всего района.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.