Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Свет пасхальной свечи

08:33
3190

В Елизовском краеведческом музее открылась фотовыставка Светланы ЛИГОСТАЕВОЙ

Светлую Пасху мы будем отмечать в грядущее воскресенье. А в Елизовском краеведческом музее она, похоже, уже наступила. Свет пасхальной свечи в уютном зале зажгла автор открывшейся накануне одноименной фотовыставки Светлана ЛИГОСТАЕВА. Экспозиция, подготовленная Светланой Николаевной, уникальна, такого еще не видели стены музея: на 30 квадратных метрах уместились сразу все храмы Камчатки, да еще и несколько монастырей и лавр Москвы, Санкт-Петербурга и Оптиной Пустыни.

 

Светлана ЛигостаеваЖители краевой столицы и Елизово в основном знают главные храмы своих городов, а сколько еще церквей украшает наш полуостров, и не задумывались. Экскурсия по экспозиции помогает восполнить этот пробел.

 

Центральное место на выставке, конечно, занимает наш главный камчатский храм – белоснежный красавец Собор Святой Живоначальной Троицы. Украшением этого раздела является панорамная фотография собора, перенесенная на холст. Здесь же исторические кадры: святейший патриарх всея Руси Кирилл благословляет нас крестом.

 

 Здесь есть и пышность каменных строений, и теплота деревянного зодчества.

 

-Часовня в честь Благоверного князя Александра Невского в селе Крутоберегово построена самой первой на Камчатке и является самой дальней на Востоке России, – рассказывает Светлана Лигостаева. – А вот здесь вы видите Нижнекамчатскую церковь – Храм Успения, она по времени существования первая из всех церквей Камчатской епархии.

 

Светлана Николаевна дорожит снимками, привезенными из паломнических поездок, особенно добытыми в нелегких походах.

- Так случилось, что на одну дату у меня было два мероприятия. Выбор стоял такой: или совершить восхождение на вулкан, или пойти по реке к самому первому храму, откуда начиналось освоение Камчатки, – делится фотомастер, – я не знала, что делать. Но, когда заместитель главы Усть-Камчатского района сказал мне, что путь к этому храму так непрост, что за десять лет ему удалось побывать там единожды… Я тут же сделала выбор! Добираться было действительно непросто. Прежде чем пойти в этот поход, по реке выставили вешки, чтобы катера не сели на мель. И все равно один катер сел. Затем мы пересаживались на лодки. В общем, фотографии получились выстраданные. Но как же было собрать коллекцию камчатских храмов без этой церкви?

 

Глубокая вера и азарт творчества сделали чудеса. Показывать есть что. У Светланы Лигостаевой прошло более 20 персональных выставок, еще в 15 она принимала участие. И это всего лишь за 3,5 года! Хотя фотоаппарат она впервые взяла в руки в пятом классе, плодотворный период в фототворчестве начался у нее тогда, когда она ушла на пенсию. Ведь по профессии Светлана Николаевна далека от искусства. Она окончила институт советской кооперативной торговли. Всю жизнь отработала бухгалтером и аудитором. Цифры, бумаги, без выходных и праздников. За это она получила звание ветерана труда. Но, как считает сама Лигостаева, главное – это духовный труд над самим собой, он-то самый сложный!

Выставка «Свет пасхальной свечи» будет работать в Елизовском районном краеведческом музее вплоть до 30 апреля. Автор приглашает всех земляков оценить экспозицию. Особое приглашение учителям и школьникам. В рамках курса «История Православия» на выставке можно провести прекрасный урок.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.