Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дело СКВОРЦОВА на столе у прокурора

10:08
3375

Завершено расследование в отношении экс-главы Петропавловска В. СКВОРЦОВА. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

 

Расследованием дела занималось Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю. По его мнению, Владислав Скворцов нанес ущерб городу на 2 млн 220 тыс. рублей. Именно такую сумму составляет рыночная стоимость муниципальной квартиры, которую с согласия Скворцова получил и приватизировал начальник Следственного управления краевого УВД Николай Патапеня.

Ранее Н. Патапеня уже получал квартиру от УВД. Когда в 2006 году он собирался уехать на новое место службы в другой регион, он эту квартиру приватизировал и продал. По ряду причин Патапеня был вынужден отложить свой переезд и продолжить работу в УВД по краю. Встал вопрос: где жить? По его словам, купить себе новую квартиру в Петропавловске ему было не по средствам, так как цены на жилье выросли. Он обратился к руководству с просьбой включить его в очередь на служебное жилье. Однако другого жилья для Патапени у камчатской милиции не оказалось. Тогда в октябре 2007-го с аналогичной просьбой он обратился к городским властям в лице мэра Петропавловска В. Скворцова, который пошел навстречу. Патапене было предложено на выбор три квартиры. Он выбрал 3-комнатную квартиру общей площадью 61,7 квадратных метра на улице Чубарова, в которую переехал в 2008 году.

Сначала был оформлен договор найма служебного помещения. Затем с санкции мэра эта квартира была приватизирована и продана. В этот раз приватизацией занималась супруга Патапени, так как он это право уже использовал с первой квартирой.

Следствие уверено, что мэр Петропавловска вправе передавать служебные квартиры из городской собственности только тем жителям краевого центра, которые трудятся в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления. Патапеня к ним не относился. Стало быть, передача квартиры и ее приватизация были незаконными. Соответственно, В. Скворцов обвинен в превышении должностных полномочий.

По мнению следователей, у Скворцова был мотив личной заинтересованности. Он хотел заручиться поддержкой Патапени, который занимал высокий пост в правоохранительных органах (был не только начальником следственного управления, но еще и заместителем начальника УВД). Можно также предположить, что у Патапени или его коллег были на Скворцова компрометирующие материалы, которые послужили козырной картой для получения квартиры. Но это только одна из многочисленных версий.

Как бы там ни было, Владислав Васильевич свою вину не признал. В. Скворцов заявил, что действовал по закону, и его действия никоим образом не связаны с личностью Патапени.

 

Александр КЛИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.