Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хотела зарезать собственную дочь

10:42
2437

Ранее судимая М. Святкина после освобождения из колонии проживала у приятеля на проспекте Победы вместе со своей 9-месячной дочерью Валерией. Преступление произошло 20 мая 2010 года, когда в их квартире собралась веселая компания. Ребенок не мог вынести шума и громко плакал, что страшно разозлило мать.

Святкина принесла девочку из комнаты на кухню и бросила ее в кресло. Взяв в ящике стола нож, она приставила его к горлу дочери и крикнула: «Заткнись, а то убью!» Но та продолжала плакать. Тогда мамаша замахнулась ножом, чтобы нанести удар, который мог оказаться смертельным. Один из гостей успел схватить ее за руку, когда от лезвия до шеи девочки оставалось не более 15 сантиметров.

Нож спрятали и унесли ребенка в другую комнату. Но, спустя время, разъяренная родительница решила продолжить «воспитание». Она снова принесла дочь на кухню, где находился ее сожитель, и сказала ему: «Сейчас я брошу ее на пол. Не веришь?» С этими словами она схватила девочку за ногу, подняла ее вверх и бросила на пол. Ребенок ударился и опять заплакал.

Когда на место преступления приехали работники отдела опеки и попечительства, они засвидетельствовали плохое состояние здоровья девочки. Ребенка поместили в детскую больницу. Городской дом ребенка обратился в суд с заявлением о лишении Святкиной родительских прав. Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю возбудило уголовное дело.

Как было установлено в судебном заседании, Святкина действовала с прямым умыслом. Она и сама не отрицала, что ее действия были направлены на причинение смерти.

По данным медицинского заключения Святкина страдает алкоголизмом с синдромом зависимости и нуждается в принудительном лечении. Однако суд признал ее вменяемой и способной нести ответственность. Ей было назначено наказание в виде шести лет двух месяцев лишения свободы.

Верховный суд Российской Федерации оставил приговор без изменения. Осужденная будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.