Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Студенчество Камчатки наводит порядок

10:10
2558

Учащиеся всех вузов и техникумов края вышли на субботники и намерены поддерживать порядок в Петропавловске до первого снега

 

На Камчатке стартовала экологическая акция «Чистый край», в рамках которой в течение года пройдет большое количество мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды и благоустройство городов и поселков нашего региона. В этом году камчатская молодежь во главе с Молодежным правительством активно поддерживают экологическую акцию и открыли ее серией субботников под лозунгом «Студенчество Камчатки – любимому краю».

 

Молодежной трудовой акции был дан старт 18 апреля; сотни студентов вышли с лопатами на 5 объектов в центре Петропавловска и в Парк Победы на 6-м км. В субботнике участвовали студенты всех учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Камчатского края. Несмотря на то, что погода не баловала, и расчищать снег пришлось при сильном ветре, ребята работали с огоньком.

- Здесь трудятся представители волонтерских отрядов, которые есть в каждом вузе, – рассказала Людмила Черемисина, руководитель Агентства по молодежной политике Камчатского края. – Акция продолжится субботниками к 1 мая и Дню Победы. В прошлом году за каждым учебным заведением были закреплены памятники Петропавловска, и к 9 Мая студенты приведут все памятники в порядок (покрасят, уберут мусор). Летом работа по благоустройству продолжится трудовыми отрядами «Молодая Камчатка». Они займутся уборкой различных объектов и природных парков Камчатки. Кроме того, у нас есть профильные лагеря экологической направленности, которые также будут вести такую деятельность. Так что до первого снега будем поддерживать город в порядке.

Возле памятника Николаю Чудотворцу развеваются разноцветные флаги – это флаги факультетов Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Юноши и девушки раскидывают лопатами снег.

- Настроение отличное, работой греемся! – с улыбкой отвечают ребята на вопрос, не холодно ли им под порывами ветра.

- Мы уже не первый раз выходим на субботники, – делятся девушки с филфака и физмата. – Предложения поработать на улицах города воспринимаем с энтузиазмом, по мере возможности стараемся поддерживать на улицах чистоту.

Уже 22-го апреля трудовая акция продолжилась уборкой территорий учебных заведений. Как рассказали нам в КамГУ, традиционно этот субботник заканчивается чаепитием с горячими пирогами.

Напомним, что в рамках проведения акции «Чистый край» летом 2010 года была организована работа пяти трудовых отрядов «Молодая Камчатка» (162 человек). Они собрали более 250 кубометров мусора в Петропавловске и Елизовском районе.

Хочется обратить внимание горожан на достойную инициативу молодежи. Как ни банально это звучит, давайте уважать труд юных камчатцев и по мере сил помогать им поддерживать краевой центр в чистоте. Ведь выиграем от этого все мы.

 

Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.