Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Трагедии в Чернобыле – 25 лет

10:17
3013

То, что сделали ликвидаторы чернобыльской аварии, можно назвать просто: они спасли мир

 

Вчера мировая общественность отмечала Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Таковым день 26 апреля был объявлен в сентябре 2003 года в память о трагедии на Чернобыльской АЭС. Она, первенец атомной энергетики Украины, стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

 

В Камчатском краевом театре драмы и комедии прошел прием губернатора Камчатского края, посвященный этой дате. На торжественное мероприятие собрались ликвидаторы и вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Четверть века миновала с того страшного дня, когда прогремел взрыв на четвертом энергоблоке АЭС. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 млн человек, были загрязнены 46,5 тысячи квадратных километра территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

Ужасная трагедия унесла 50 человеческих жизней, почти 4 тысячи человек умерли от радиации, более 350 тысяч человек были эвакуированы из зараженных зон в Россию, Украину и Белоруссию.

Мы называем цифры, но за ними – реальные человеческие судьбы, героический труд ликвидаторов аварии, которые оказались в самом пекле и сделали все, что смогли, для того чтобы спасти мир.

- Я считаю, что самую глубокую благодарность заслужили пожарные, которые сумели потушить пожар в энергоблоке, если бы им это не удалось, и реактор взорвался, нужно было бы не 30-километровую зону отчуждения делать, а 4 области эвакуировать, – говорит Владимир Литун, ликвидатор аварии. – То, что они сделали, можно назвать просто: они спасли мир.

Сам Владимир Литун 20 суток безвыездно работал в зоне отчуждения в составе следственно-оперативной группы МВД Украины. Он – эксперт-криминалист, жил в Днепропетровске, но когда понадобилось раскрывать преступления, которые совершались в зоне, он, не раздумывая, отправился в опасную командировку.

- Конечно, я осознавал, чем это может обернуться, – признается Владимир Антонович. – Но мысли об отказе у меня не возникло – что потом было бы с совестью?

После командировки (все средства защиты – ежедневная баня) милиционеры получили долгий курс интенсивной терапии, и вот там, во время лечения, Литун и познакомился с пожарными, которые исполнили свой долг на пределе человеческих возможностей.

- Это потом стали говорить о героизме, – рассказывает ликвидатор аварии Петр Миколайчук, – а тогда мы просто делали свою работу. Я был сотрудником отдельной роты патрульно-постовой службы УВД Киевского райисполкома. Нас подняли по тревоге через 20 минут после аварии, а через час мы уже выехали на эвакуацию населения. Никакого специального снаряжения – только переоделись в полевую форму. Через 3 месяца мне снова пришлось вернуться в 10-километровую зону, мы занимались приемкой личного автотранспорта населения. Тогда нам выдавали таблетки, и врачи каждый день проверяли наше состояние.

Сегодня на Камчатке проживает 96 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В том числе 2 инвалида, перенесших лучевую болезнь, 28 членов семей погибших и умерших ликвидаторов, граждан, эвакуированных и выехавших добровольно из зон, подвергшихся воздействию радиации, и детей граждан, подвергшихся радиационному воздействию 1-2 поколения, 66 ликвидаторов последствий аварии.

Многие из них собрались вчера за «круглым столом», чтобы почтить память погибших и принять благодарность от камчатских властей, от жителей края за самоотверженную работу по ликвидации последствий ядерной катастрофы. От имени губернатора Камчатского края Владимира Илюхина им были вручены памятные медали.

Ликвидаторам, проживающим в отдаленных районах Камчатского края, памятные медали вручили руководители муниципальных образований.

Так получилось, что печальный юбилей чернобыльской аварии проходит на фоне не менее серьезной трагедии в Японии. Взгляды всех специалистов-атомщиков сегодня прикованы к АЭС «Фукусима» на побережье Страны восходящего солнца. Трагедия повторяется, и человечеству предстоит многому научиться на своих ошибках.

 

Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.