Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Экономия для малоимущих

06:57
2010

Комитет по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Заксобрания края одобрил предложенные правительством края поправки в закон «О порядке ведения органами местного самоуправления Камчатского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

 

Законом сокращается количество документов, которые граждане должны предоставлять при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 

Затраты на сбор документов для постановки на учет обходятся семье в 5000-7000 рублей. Так как органы местного самоуправления ставят на учет исключительно малоимущих граждан, сбор документов сильно бьет по карману таких семей. Разработанным законопроектом предлагалось обязать органы местного самоуправления самостоятельно запрашивать справки с БТИ, органов регистрации, что значительно снизит затраты семей на данные мероприятия.

Председателя комитета Борис Чуев подчеркнул: «Наш комитет неоднократно поднимал эту проблему, однако для ее решения не было соответствующей федеральной законодательной базы. Принятый прошлым летом федеральный закон «Об организации предоставления государственных муниципальных услуг» дал нам право внести соответствующие корректировки в краевое законодательство». В итоге закон «О порядке ведения органами местного самоуправления Камчатского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» был принят на апрельской сессии парламента и вступит в силу с 1 июля 2011 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.