Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хищник

07:59
2556

Завершился суд по делу об убийстве двух медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Вина подсудимого была доказана полностью. Жизни зверей, отстреленных на особо охраняемой природной территории, суд Усть-Большерецкого района оценил в 100 тысяч рублей.

 

ХищникНа скамье подсудимых оказался 51-летний Анатолий Яшин, бригадир рыболовецкой артели. Суд установил, что 14 августа 2010 года Яшин услышал на противоположном от рыбопромыслового участка реки Озерная (территория Южно-Камчатского федерального заказника, находящаяся в ведении ФГУ «Кроноцкий заповедник») громкий рев медведя. Захватив нарезное оружие, бригадир поспешил на место. В кустах мужчина увидел бурого хищника в петле и трижды выстрелил. Жизнь медведя оборвала пуля, попавшая в голову.

Обвиняемый рассказал, что поднял ствол из самообороны, испугавшись, что медведь может вырваться из западни и напасть. После того как мужчина убедился в гибели зверя, он съездил за членами своей бригады на лодке и привез их фотографироваться у туши животного. Тем временем сам пошел прогуляться вдоль реки, но ничего интересного не заметил. В том числе и второго медведя, труп которого инспекторы чуть позже обнаружили всего в 2 метрах от берега. Вернувшись на место, где оставил подчиненных, Яшин увидел госинспекторов Кроноцкого заповедника. О том, что он находится в Южно-Камчатском федеральном заказнике, охотник с 26-летним стажем якобы не знал.

ХищникНа месте преступления лежали топор, охотничий нож и бумажные пакеты. Рыбаки уверяли, что захватили предметы для яркой фотосессии. Но внезапное появление инспекторов, а затем и милиции с понятыми, «испортило вспышку». Да так, что при попытке изъятия два фотоаппарата полетели в воду. Промысловики выбросили их, под предлогом, что там были «очень личные кадры».

К словам подсудимого о том, что медведь был убит из самозащиты, суд отнесся критически. Животное находилось в металлических петлях и не могло вырваться. Более того, оба зверя были убиты точно рассчитанными выстрелами. Найденные бумажные пакеты, топор и охотничий нож говорят о преступлении из корыстных побуждений, т.к. эти предметы используются для разделки добычи.

Второго медведя инспекторы заповедника обнаружили всего в 200 метрах от первой поляны, залитой кровью. Одинаковый сценарий: лапы в металлических петлях и прицельная пуля в голову. Вину в убийстве второго зверя бригадир не признал.

Однако суд установил причастность браконьера к обоим эпизодам с отстрелом бурых медведей и назначил ему штраф на общую сумму в 100 тысяч рублей, что примерно равняется стоимости подержанной иномарки.

 

По материалам аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.