Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ОРЛОВА защитит детей, аборигенов и права человека

06:56
2939

Орлова28 апреля на очередной сессии депутаты приняли закон «Об уполномоченном по правам человека и защите детства в Камчатском крае».

 

Согласно этому закону основными задачами Уполномоченного являются, в том числе, обеспечение эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина; совершенствование механизма этого процесса и соответствующего законодательства, информирование общественности о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Приоритетными направлениям в деятельности Уполномоченного являются защита прав, свобод и законных интересов ребенка, а также защита прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории Камчатского края.

Уполномоченный назначается сессией Законодательного собрания края по представлению губернатора Камчатского края сроком на пять лет. Ежегодно Уполномоченный направляет губернатору, в Законодательное собрание края, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченному при Президенте России по правам ребенка доклад по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в Камчатском крае. На этой же сессии народные избранники рассмотрели предложенную губернатором Владимиром Илюхиным кандидатуру Ирины Орловой по пост Уполномоченного по правам человека и защиты детства в Камчатском крае и утвердили её на эту должность.

 

По словам губернатора, Ирина Орлова займется также защитой прав коренных малочисленных народов, которые живут на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.