Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы – «Мэнго», всегда им были и остаемся»

08:43
4125

К юбилею заслуженной артистки РСФСР Екатерины ГИЛЬ

 

Екатерина Гиль и Борис ЖирковО корякском национальном ансамбле танца «Мэнго», ныне государственном академическом, написано, говорено, снято немало. Кажется, каждый его шаг не остался не отмеченным. И все же Екатерина ГИЛЬ – его первая солистка, заслуженная артистка РСФСР, наша слава и гордость, вполне искренне считает, что и по сей день родной ансамбль для нее – «непаханое поле».

 

Про саму Екатерину Трифоновну можно сказать, что это кладезь мудрости, впитанной от родной камчатской земли с молоком матери. А с годами, когда она уже окунулась с головой в процесс работы над ролями, к этой незамутненной радости познания мира прибавилось и творческое наследие, которым отметился во всей полноте в ее жизни талантливый полтавский паренек Александр Гиль, создатель «Мэнго», ее муж и наставник, отец ее детей.

Она огласила этот бренный мир своим радостным криком в примечательный для всего мира праздник – 9-го мая. И вот уже в этом году Екатерина Гиль отмечает свой юбилей.

 

Она всегда считала, что ее звонкая фамилия ко многому обязывает. Главное – бережно сохранить все то наследие, которое привнес на сцену Александр Гиль.

 

Наследие – это еще и те артисты, кто когда-то начинал «Мэнго». Из той плеяды самого первого звездного состава их осталось не так уж и много. Но почти все они после окончания танцевальной карьеры продолжили свою жизнь в искусстве. У Иосифа Жукова – свой ансамбль «Ангт», у Бориса Жиркова – «Эльвель». Сама Екатерина в роли заведующей отделом национальных культур центра досуга «Сероглазка» пропагандирует среди камчатцев достижения народов России и Камчатки. Она и сегодня много ездит по миру со своей просветительской миссией – пропагандирует древнее искусство своего народа.

 

Это была ее затаенная мечта – в год 45-летия родного коллектива собрать всех в прежнем составе, чтоб доказать, что не старятся ни душой, ни телом ветераны того, самого главного призыва. Потом Екатерина решила пригласить однокашников на свой юбилей. Но получилось еще лучше. В этот момент из Якутии пришло приглашение ветеранам выступить с концертами у них. Они хотели видеть у себя именно их, «стариков». Они и все расходы на поездку оплатили сами.

 

Их осталось всего 15. Одиннадцать и поныне живут на Камчатке, остальные четверо стали якутянами. О том, как исполнилась мечта, рассказывает дневник поездки, который вела Е. Гиль. Предлагаем его фрагменты.

 

«И вот настало 30 марта. Мы в самолете. Еще накануне не верилось, что мы летим, даже пока готовились к регистрации, все же были сомнения, что нас очень скоро ждет встреча с якутскими зрителями. Уж очень давно мы никуда не выбирались таким составом «Мэнго». Мы рады друг другу. Как и раньше, много шутим. Наши ребята с годами не утратили умения веселиться, помогать друг другу.

Говорят, в Якутии нас очень ждут. Там мы будем держать классическую мэнговскую программу. Спектакли сначала пройдут в драмтеатре, а потом – по улусам.

 

Первые же прогоны еще у себя дома показали, что мэнговцы по-прежнему в хорошей форме. Вчера, как по заказу, к нам на репетицию прилетела маленькая птичка. И я знаю, что это был дух Александра Гиля, который поддержал нас. Ребята переодевались и все на нее посматривали. А потом вдруг повалил белый пушистый снег. Это тоже был нам знак, что не зря мы вместе собрались. Тем более что мы хорошо знали: якуты – очень благодарные зрители. Поэтому мы были рады приглашению на эти гастроли и особенно тому, что они назвали нас «легендарным «Мэнго». Слава Провидению!

 

Всю дорогу до Якутска мы не сидели без дела – шили солнышки на платья. В аэропорту нас встречает сам руководитель якутского национального ансамбля «Кыталык» Василий Винокуров. С ним пришли и наши бывшие коллеги по ансамблю – Григорий Пепе, Сергей Кавав, Марина Беляева и Михаил Стручков. Отвезли нас на окраину Якутска, в природную зону. Отель стоит в окружении хвойных деревьев. Тихо, спокойно. Отдыхаем в ожидании концертов. Их у нас завтра два. По ТВ целый день идет реклама нашего выступления и наше интервью. А пока очень хочется спать. Стараюсь не думать о последствиях этой нашей поездки и о том, насколько все это сложно. И очень хочется спать.

 

МэнгоИ вот, наконец, заветные слова: «Здравствуй, «Мэнго»!» Так нас приветствуют собравшиеся за кулисами наши якутские коллеги. У меня складывается впечатление, что Василий Винокуров постоянно с ними репетирует и никогда не расстается. Это как раз и есть то, что зовется единым коллективом. Мы знаем, что этот народ имеет небольшую базу в танцевальных движениях. Но настрой на созидание, а главное – всемерная поддержка властей приносит успех коллективу.

 

И вот наш выход. Это был один из сложнейших дней в моей жизни. Но мы осилили, преодолели и имели колоссальный успех. Вновь, как и в годы расцвета ансамбля, слава «Мэнго» пронеслась по залу громкими овациями. Потом нас попросили в фуршетный зал, где нас уже ждали первые люди столицы Якутии и бизнесмены. Мы получили по подарку и услышали слова признательности. Хозяева один за другим поднимали тосты за наше «Мэнго», за многолетнее сотрудничество на ниве культуры.

 

После краткого наслаждения отдыхом едем по региону. Мы уже знаем, что нам нужно прибавлять номера, потому что народ хочет видеть как можно больше именно нашего выступления.

 

Этой поездкой мы доказали, что ветераны в хорошей форме. К сожалению, этого никак не хочет признавать наше собственное руководство. Мы еще не знаем, какой резонанс на Камчатке будет иметь эта поездка. Но нам ясно одно – все поколения должны помогать друг другу. И еще: в Якутии чтут учение нашего А. Гиля.

15 ветеранов-мэнговцев держат целую программу того, самого первого состава ансамбля. Но в нашем Минкульте считают, что мы на это не имеем права. Мы же считаем – наоборот. Должна быть преемственность поколений не на словах, а на деле. Якутия с почтением отнеслась к нашим впечатлениям о святой земле Олонхо. Нас везде встречали как триумфаторов. Успех нам дается не так уж и легко. Все-таки возраст и незалеченные профессиональные травмы дают о себе знать. Но был и забавный случай. Во время исполнения танца «Охотник и росомаха» за кулисами подошел мальчик и спросил, куда мы дели живую росомаху. Вчера она была еще жива, а сейчас от нее осталась только шкурка. Мы посмеялись и объяснили, что ему показалась росомаха живой. Потому что так мастерски работает артист.

 

У нас был много встреч и с ветеранами якутянами. Сколько раз прозвучало за это время: а помнишь? И перед глазами, словно в панорамной съемке, вновь возникали картинки прошлого – гастроли, страны, ребята. Вот они сегодняшние и в то же время из какой-то другой жизни. Мы, словно спутники, и это как парад планет – мы здесь и сейчас кому-то доказываем свою принадлежность, клановость, да просто самим себе, что мы – «Мэнго», всегда им были и им остаемся. И это – наш родной дом. В Якутии мы побывали в этнокультурном центре, где воочию увидели и ощутили огромную любовь якутского народа к своим корням, великое почтение к обычаям. В нашу честь было проведено торжественное гадание молодым шаманом – подношение огню. Он говорил с огнем, и вдруг огонь «запел», тяга в печи усилилась, и огонь с сильным шумом вдруг поплыл вверх. И тогда шаман нам сказал, что огонь рад встрече и пожелал гостям удачи.

Последним в этом турне был наш выход на концерте в честь соревнований «Лыжня России». Мы исполнили адажио из балета «Мэнго» и, как дань уважения к хозяевам, – якутский танец.

 

Наступил день отъезда. Мы увозили с собой в сердцах воспоминания о нашем пребывании как почетных гостей . Мы уезжали на Родину с чувством высочайшего удовольствия. Миссия выполнена! За восемь наших концертов на них побывало более семи тысяч зрителей.

И вот мы летим домой. Под крылом самолета – необъятная акватория Охотского моря. Скоро и наш берег. Вот появилась кромка воды. Самолет пошел на посадку. Это – Камчатка!»

 

 Подготовила к печати Валентина АЛЕКСЕЕВА

 Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.