Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский край подготовился к пожароопасному сезону

17:19
2138

На мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов направлено более 76 млн рублей.

 

Камчатский край подготовился к пожароопасному сезонуКамчатский край готов к пожароопасному сезону на 90 процентов. Такой вывод сделали участники заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности края. В заседании, которое провел первый заместитель председателя правительства Александр ПОТИЕВСКИЙ, приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края, представители Роспотребнадзора, УГМС, МЧС, милиции общественной безопасности. В селекторном режиме в заседании участвовали главы муниципальных районов и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

 

По словам заместителя руководителя краевого агентства лесного хозяйства Алексея Епишкова, на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов направлено 76 млн 217 тысяч рублей, что на 17 млн 337 тысяч рублей больше, чем в 2010 году. К 1 мая к пожароопасному сезону подготовлено: семь пожарно-химических станций, создан запас горюче-смазочных материалов в объеме 40 тонн в п. Лазо, Таежный, Атласово, Долиновка, прошли переподготовку четыре летчика-наблюдателя и старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы. Также 32 человека прошли обучение в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Сибири и ДВ по категории – руководитель тушения лесных пожаров.

 

Главам мунобразований рекомендовано в срок до 25 мая в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости к лесным массивам, организовать вырубку деревьев, оборудование минерализованных полос и противопожарных разрывов шириной не менее 30 метров. Специалистами Главного управления МЧС России по Камчатскому краю до 7 июня будет осуществлена проверка противопожарного состояния детских оздоровительных и профильных лагерей.

 

Первый природный пожар возник на Камчатке 5 мая, вечером, в15 км от Мильково на трассе Мильково-Атласово. Длина кромки пожара составила 300 метров, площадь – 0,5 гектара. Уже в 22 часа возгорание было полностью потушено.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям: будьте предельно осторожными, не разводите костры в лесах, не сжигайте сухую траву.

 

О возникших возгораниях травы и лесов сообщайте по телефонам: 8 (4152) 41-22-22, 300-112 (ГУ МЧС России по Камчатскому краю), 8 (4152) 25-80-69.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.