Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Казнить нельзя помиловать. Оставят ли россиянам техосмотр?

15:20
3653

Вот и, правда, не знаю, плакать или радоваться. Вроде бы и новость с положительным контекстом, но… заставляет задуматься. Хотя само заявление Президента РФ Дмитрия Медведева прозвучало как гром среди ясного неба. Позволю себе процитировать слова, сказанные главой государства, уж очень они правдивы в рамках нынешней действительности.

 

«Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах», – заявил президент. «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить. Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем», – аргументировал Медведев. А вот это действительно правда.

По меньшей мере четверть водителей, которые приняли участие в опросе, проведенном на улицах Петропавловска, честно признают, что покупают заветный талон техосмотра, и уже на протяжении довольно длительного времени. При этом некоторые респонденты даже назвали цены за услугу, в этом году – 5 тысяч рублей. В прошлом году, по признанию одного из автовладельцев, за талон он отдал 3,5 тысячи. Что и говорить, инфляция даже здесь не стоит на месте.

Если опираться на данные такой статистики, то, действительно, зачем нужна процедура, если она не выполняет возложенные на нее задачи? Зачем все эти очереди за талоном ТО и нервотрепка, непременно сопровождающая все это.

В настоящее время дальнейшее существование и вид техосмотра транспортных средств в России активно обсуждается в правительстве страны, в Государственной думе и других ведомствах. Подключилась и Общественная палата РФ. В ней открыта специальная «горячая линия». Позвонив туда, любой гражданин может высказаться. Все будет зафиксировано, в конце мая сведено в отчет и представлено Президенту. В то же время вице-премьер правительства страны Игорь Шувалов заверил, что готов представить свое видение проблемы ТО уже к 13-у мая.

Однако будет ли документ предлагать полную отмену процедуры или все же решит вопрос передачи техосмотра в частные руки, пока не известно.

Вот здесь и возникает вопрос. Если решат передать техосмотр частникам – как это будет выглядеть? Не значит ли это, что коррупционная составляющая просто поменяет «прописку»? Ведь простому автолюбителю все равно кому платить, главное, чтобы получить заветный талон.

Здесь же возникает еще один вопрос: не станет ли техосмотр в частных руках кормушкой для нерадивых бизнесменов? Я имею в виду предложение Госдумы, согласно которому техническое заключение будут давать сервисные центры, занимающиеся ремонтом и обслуживанием транспортных средств. Ведь не исключено, что предприниматели могут воспользоваться этим, и заветный талон можно будет получить только после ремонтной мастерской.

А если ТО отменят полностью… Многие склонны полагать, что тогда на дорогах повысится аварийность, ведь следить за состоянием своих автомобилей многие станут от случая к случаю. Возможно, в этом утверждении есть доля правды. Но, во-первых, статистику аварийности из-за неисправностей автомобилей в России не вели никогда. Во-вторых, если человек не следит за своим авто, то он ведь может и купить техосмотр. И тогда «ведро с гайками» станет полноценным участником движения.

Что касается меня, то свое мнение я оставлю пока при себе. Добавлю лишь, что основой любого правопорядка на дорогах или в любой другой области жизни должна быть персональная гражданская ответственность.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.