Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Наша память никогда не спит»

15:24
3237

Ученики ДМШ №7 встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны

Этот день бывает раз в году. Не просто праздник, который «порохом пропах», а  светлая память о нашем общем прошлом. И это большое счастье, что мы сегодня, спустя 66 лет после победных залпов мая 45-го, можем еще впрямую поблагодарить наших доблестных ветеранов «за тот великий бой», за скромность и героизм, которые сопровождают их всю жизнь – и на войне, и в мирные дни.

И есть на Камчатке местечко, где наши уважаемые ветераны  чувствуют себя в этот праздник, 9 Мая, особенно тепло и уютно. Это место – краевой театр кукол. Здесь стало доброй традицией – в один из дней в канун Дня Победы театр отдается в распоряжение славного воинства и ребятишек из детской музыкальной школы №7. Эту акцию так и назвали «Дети – ветеранам».

Уже подросли и возмужали, выпорхнули в большую жизнь те юные музыканты, которые первыми начинали такие совместные празднования. Да и стариков на них с каждым годом все убывает.

- Когда мы собрались в первый раз, а это было 11 лет назад, к нам пришли 60 ветеранов. И с каждым годом их становится все меньше и меньше, – с горечью говорит художественный руководитель театра и один из активных организаторов таких праздничных торжеств Зиновий Кужелев.

Одновременно этой идеей «заразилась» тогда же, 11 лет назад, и директор детской музыкальной школы Жанна Калантарова. Договориться о продвижении в жизнь нового проекта удалось сразу.

Для Зиновия Ефимовича такие встречи в теплой дружеской обстановке – это дать возможность юному поколению осознать все величие подвига их предков и самим найти путь к сердцу стариков:

- А еще приучить детей с уважением относиться к старости вообще и к нашим пожилым гостям особенно.

Жанна Лазаревна ему вторит:

- Мы на этом примере воспитываем своих детей. Это импульс, который тоненькой живой ниточкой протянут меж юными артистами и их убеленными сединами зрителями. Это наша память и преклонение перед великим подвигом наших отцов. А уж как наши дети ждут этого праздника, с какой любовью и тщанием к нему готовятся, это разговор особый.

Это трепетное, уважительное отношение сказывается буквально во всем. И такие встречи воспитывают в мальчишках, даже самых маленьких, настоящее мужество.

Театр не только предоставил в распоряжение гостей и юных музыкантов сцену и зал, но и помог провести весь праздник на самом высоком уровне.

Было в этот четверг, 5-го мая. В фойе звучала «живая» музыка – любимые ветеранами мелодии прошлых лет. Дети и артисты читали стихи, пели песни.

Каждому ветерану Великой Отечественной, кто пришел на этот праздник, вручили специально изготовленную памятную медаль с выгравированными на ней словами: «Камчатский театр кукол. Дети – ветеранам». И каждому – по букету любимых гвоздик.

Спонсорами встреч с фронтовиками все эти годы являются генеральный директор ООО «Камчатский гостиный двор» Николай Королев и глава «Шамсы» Рашид Шамоян. Цветы, банкетный стол, сувениры – все от них.

В праздничной концертной программе была и классика, и мелодии военных лет. Ветераны были покорены и теплотой приема, и встречами с молодым поколением.

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.