Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Основной инстинкт

15:59
2499

В Петропавловске по подозрению в изнасиловании задержан иностранный гражданин, приехавший в наш край на заработки. Ждать ли нам всплеска преступлений в связи с прибытием на Камчатку сотен «гастарбайтеров»?

 

Когда на Камчатке после многих лет застоя, наконец, начались масштабные строительные работы, для нас это стало позитивным событием. Напомним, что с прошлого года в Петропавловске проходит сейсмоусиление 38 жилых домов и 9 социальных объектов (детсадов, школ и поликлиник), строится новый микрорайон общей площадью 41 тысяча квадратных метров. В этом году рядом с новым микрорайоном будет заложен еще один – почти такой же площади.

 

Когда край готовился к реализации этих проектов, сразу стало ясно, что своими силами нам не обойтись. Строительная отрасль Камчатки последние лет 15 находилась в кризисе. Сегодня ей не хватает кадров, техники. Единственный выход – завозить все это из других регионов России и других стран. Так и поступил «Дальспецстрой», который назначен единым исполнителем работ в нашем крае по федеральной программе сейсмозащиты. В последнее время на Камчатку уже прибыли сотни «гастарбайтеров». Краю увеличена квота на иностранную рабочую силу. В этом году сюда приедет еще порядка 800 строителей из-за рубежа.

 

Однако у любой медали есть обратная сторона. Необходимость срочно набрать работников в массовом порядке не позволяет быть особо разборчивым. Значит, среди них могут оказаться «криминальные элементы». Первый звонок прозвенел, когда молодые люди из Бурятии, приехавшие сюда на строительные работы, убили таксиста только ради того, чтобы покататься на его машине. Даже если человек не был ранее склонен к преступлениям, то и у него может «перемкнуть» в голове, если он в активном возрасте надолго оказался вдали от дома, жены и подруг. Не случайно камчатцы, обсуждая трагические новости об исчезновении несовершеннолетних девочек, грешат на гостей полуострова.

 

И вот очередное событие, которое может добавить негатива в эту ситуацию. В Петропавловске задержан 30-летний житель республики Кыргызстан, который подозревается в изнасиловании двух наших землячек. Как рассказала нам помощник руководителя следственного отдела по городу Елена Кириллова, парень приехал на Камчатку 2 месяца назад и работал на сейсмоусилении домов в районе 6-го км. 5 мая в баре он познакомился с двумя девушками 23 и 25 лет. Они пригласили его в гости к своему знакомому на улицу Молчанова. Там гастарбайтер, по данным следствия, избил хозяина квартиры и изнасиловал своих новых подруг, причем одну из них – дважды. Сейчас идет следствие. Подозреваемый взят под стражу, где дает показания через переводчика. Факт изнасилования пока не признает.

 

Напомним, что сказал в интервью нашей газете Павел Вознюк, руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по краю: «Надо признать, что приезжие все чаще попадают в криминальные сводки. Как известно, сейчас на Камчатке идут масштабные строительные работы. Для их выполнения предприятие «Дальспецстрой» завозит сюда большое количество иногородних граждан. Часто работодатель платит им небольшую зарплату и никак не контролирует, что провоцирует преступления. Причем эти преступления несвойственны для нашего региона...

 

Недавно мы обсуждали эту проблему на совместном совещании с УВД. Милиция старается проводить с такими приезжими профилактическую работу: выявляет места их проживания и работы, устанавливает личность, биографию, ставит при необходимости на учет. Хотелось бы большего содействия в этом вопросе со стороны «Дальспецстроя».

 

Александр КЛИМОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.