Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уравнение с одной переменной

15:11
2816

Чемпионат края по баскетболу определил сильнейшую команду Камчатки

 

БаскетболОсновная интрига мужских чемпионатов края по баскетболу последние несколько лет заключается не в том, кто выйдет в финал, а выйдет ли кто-то другой. Но до сих пор состав финалистов чемпионата – уравнение лишь с одной переменной. Команда «Веда» за последние 4 года еще ни разу не уступила свое право биться за 1-е место. Остальные команды могут бороться лишь за то, чтобы сразиться с ней в финале.

 

30 апреля в зале ФОК «Звездный» решилась судьба трех первых мест чемпионата Камчатского края по баскетболу. Впервые за последние несколько лет в турнире принимали участие и женские команды – 4 сильнейших коллектива прекрасной половины камчатского баскетбольного мира. Однако «брешь» в соревновательном опыте сказалась на уровне команд: ни одна из игр девушек не произвела особого впечатления на болельщиков. Даже финальный матч между «Чайкой» и «Молодежью» оказался заведомо обреченным на предсказуемый финал – у «Чайки» не нашлось серьезных аргументов против соперника. Интриги не получилось. Чего нельзя сказать о мужской части чемпионата.

 

Интрига первая: смена поколений

 

Уж сколько раз твердили миру – взрослой команде просто необходим дублирующий молодежный состав. Молодые ребята учатся у старших товарищей и в нужный момент станут надеждой и опорой тем, кто в силу возраста или простой житейской занятости уже не может посвящать себя регулярным тренировкам. И за честь клуба будет кому биться, и новое достойное поколение спортсменов начнет расти. С другой стороны, период «омолаживания» команды неизбежно сказывается на уровне ее игры: чтобы хорошо сыграться, спортсменам необходимо время и регулярное участие в турнирах. На чемпионате края свою молодежь вывела на площадку команда «Пионерка». Поэтому матч за 3-е место между «Пионеркой» и командой «Триумф» оказался весьма драматичным, хотя в полуфинале эти коллективы встречались уже не единожды. В первых двух периодах борьба шла практически на равных, счет менялся в пользу то одной, то другой команды. Нельзя сказать, что «Триумф» очень уж слаб – центровой Дмитрий Батыгин с ростом 2 метра 7 сантиметров значительно возвышался над всеми остальными игроками и одним этим уже нагонял некоторого страху на молодежь. Однако в другом, менее переходном состоянии, обойти себя даже на пару очков «пионеры» так просто бы им не позволили. Но молодая поросль «Пионерки» все-таки сумела себя показать – то, что они быстры на передачи, точны на пасы, а трехочковые броски даются им превосходно, заметили все без исключения. Немного не хватает сыгранности и опыта, но и над этим ребята усердно трудятся: молодежная команда поселка Пионерский, выиграв региональный Финал четырех Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», заняла 2-е место в финале, проходившем в середине марта во Владивостоке, а в апреле выступила на суперфинале в Самаре. 15-е место из 16-ти команд-участниц наших спортсменов совершенно не расстроило: для дебютантов турнира попадание на суперфинал – уже большой успех. Поэтому участие во взрослом чемпионате для парней – естественный процесс роста.

- Играть с опытными спортсменами, конечно, очень интересно и непросто, но я не считаю, что молодежь в чем-то уступает взрослым баскетболистам, – говорит 16-летний Александр Бунтов, атакующий защитник команды «Пионерка», самый результативный игрок команды дальневосточного финала «КЭС-Баскет». – Я, например, тренируюсь 5 раз в неделю по 2 часа. Взрослые спортсмены зачастую уже не могут себе такого позволить. А еще у нас есть свой тренер – Андрей Веретенников, который отдает нам много сил и времени. Опять же, не каждая мужская команда работает под руководством тренера, которому со стороны видны и ошибки игроков, и тактика соперника. Думаю, мы сумеем к следующему сезону как следует сыграться в команде и всерьез побороться за главный титул чемпионата.

А пока у команды «Пионерка» – 3-е место в чемпионате края. И еще – огромный багаж опыта и обновленный состав из перспективных и преданных баскетболу игроков.

 

БаскетболИнтрига вторая: битва титанов

 

Весь чемпионат эти команды шли без поражений. Безжалостно подминая под себя противников, «Веда» и «Вилючинск» двигались к финалу, чтобы там встретиться в очередной раз за последние несколько лет. Кто-то из них должен был потерпеть первое в чемпионате и самое значимое поражение. Обе команды заслуживали чемпионства, но стать сильнейшей могла только одна.

Однако как только команды вышли на площадку, болельщикам и судьям стало очевидно – команда Вилючинска не досчитывается нескольких сильнейших игроков. Например, не видно было вилючинского форварда Романа Маметьева, без которого его команде пришлось непросто. Зато «Веда» подошла к финалу в самом боевом составе: Артем Коваль, Виктор Ивин, Евгений Миронюков и другие баскетболисты команды снова доказали соперникам и болельщикам, что на компромиссы они идти не собираются. Через 40 минут матча исход поединка и судьба главного приза турнира была решена – в 4-ый раз чемпионом Камчатского края стала команда «Веда».

- В чем наш секрет? Наверное, в том, что в команде подобрались первоклассные игроки, – говорит Евгений Кожемякин, тренер команды «Веда». – Мы специально собирали лучших баскетболистов из разных команд, и они вот уже 4 года крепко держат лидерство в своих руках. Наша цель – повторить, а лучше – побить рекорд команды «Вулкан», которая в советские годы 7 раз становилась чемпионом области. Нам до этого достижения осталось одержать еще 3 краевых победы.

- Пока с командой «Веда» тягаться непросто, – признается Михаил Квашин, президент Камчатской краевой федерации баскетбола и игрок команды «Пионерка». – Основная проблема нашего баскетбола – это отсутствие выездов на соревнования в другие регионы. Из-за этого и уровень молодых не растет, а мужские команды уже такого возраста, что скоро станут ветеранскими. Но сейчас, когда на Камчатку пришла Школьная баскетбольная лига, дышать нам стало немного легче: для поездок на финалы ДВФО и суперфинал командам выделяются деньги из краевого бюджета. Потому что на бюджет Федерации (550 тысяч в год) особо не разгуляешься. Только одна поездка во Владивосток на финал «КЭС-Баскета» двух команд – мальчиков и девочек – обошлась нам более чем в 200 тысяч. Правда, тот опыт, который наши ребята там получили, вообще бесценен. Думаю, следующий сезон это докажет.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.