Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ветер Победы

16:17
2734

Ветер Победы

Камчатка отметила 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне


Хлесткий дождь в лицо и ветер,

Грязь бормочет в сапогах,

А Она нам светит, светит

И отбрасывает страх!


 

Ветер ПобедыЭти строки о Победе. Именно она светила солдатам в те далекие годы – в лютую стужу, под пулями, в сырых окопах. Камчатская погода в 66-ую годовщину Великой Победы как будто решила напомнить, какой нелегкой ценой достался тогда мир нашим дедам: она плакала проливным дождем, мокрым снегом, пронизывала ветром, завывала о тех, кто принес нам этот светлый праздник, но кого сегодня уже нет на Земле. Но День Победы состоялся, несмотря на непогоду. А иначе и быть не могло. Откладывать поздравления нельзя, ведь «спешат года походкой быстрой, и тает строй солдат живых».

 

Ветер ПобедыТоржественные мероприятия открылись 9 мая митингом, который прошел в Сквере Победы Петропавловска-Камчатского. В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители исполнительной и законодательной властей Камчатского края, общественных, политических организаций и молодежных движений.

Ветер Победы- День Победы – это день всенародной гордости и день всенародной скорби, – сказал, открывая митинг, губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН. – Это день, когда закончилась самая страшная, неимоверно жестокая война. Эхом отдается в наших сердцах великий подвиг наших ветеранов. И мы сегодня говорим слова глубокой признательности и благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта. Светлая память тем, кого нет сегодня с нами, кто пал на полях сражений. Дорогие ветераны! Мы желаем вам долголетия, внимания, заботы и веры, веры в страну, ради которой вы ковали эту Победу. Низкий поклон вам! С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы!

 

Ветер ПобедыК участникам праздничного митинга обратился и председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис НЕВЗОРОВ:

 - Уважаемые ветераны! Мы гордимся и помним. Мы в неоплатном долгу перед вами. Вы не только выстояли в великой битве, но и за короткий срок подняли экономику нашего Отечества, вывели ее на передовые рубежи. Ваш подвиг – это пример героизма, славы, упорства и силы! С праздником! С Днем Великой Победы!

 

Ветер Победы Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в боях за Родину. В завершении митинга прошла церемония возложения цветов к мемориалу воинов-камчатцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

 В этот же день на Театральной площади состоялось торжественное прохождение воинских частей Петропавловского гарнизона. По главной площади краевой столицы проехал раритетный грузовик времен войны – ЗИС-5 – легендарная «полуторка» или, как его называли фронтовики, «Захар Иваныч», который был восстановлен и принимал участие в юбилейном 65-м параде Победы в городе-герое Бресте.

 

После завершения парада, ветеранов Великой Отечественной войны пригласили в армейскую палатку, где для них был накрыт праздничный стол. Солдатская каша и сладкий чай – вкусней любых деликатесов в этот день! Для жителей города состоялся концерт с участием лучших творческих коллективов краевой столицы.

 

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.