Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Железный май-2011»

15:15
4162

Джиперский сезон на Камчатке стартует с соревнований

 

Отшумели вьюги, отзвенели морозы. На Камчатку пришла долгожданная весна. Начали таять дороги и направления, по которым уже совсем скоро понесутся в путь внедорожники. 28 мая на полуострове официально открывается новый джиперский сезон. По традиции, он стартует с соревнований «Железный май».

 

В этот раз местом проведения станет район поселка Раздольный, рассказал президент Федерации внедорожного туризма Камчатки Станислав Степанов. Принять участие в состязаниях смогут автомобили в трех категориях. «Стандарт» – эта категория для абсолютно стандартных машин, можно сказать таких, какими они сошли с заводского конвейера. «Туризм» – здесь обязательным условием является диаметр колес не более 33 дюймов, а наличие внедорожных атрибутов (лебедки и шноркеля), по желанию. И, наконец, самой старшей категорией будет «Спорт». К участию в этом классе допускаются внедорожники с диаметром колес от 33 до 36 дюймов включительно, оснащенные лебедкой, шноркелем и так далее.

Состязаться экипажи в разных категориях будут на отдельных трассах. Для «стандарта» будет подготовлен маршрут, где главным будет не умение владеть рулем, а мастерство думать. Специально для этой категории организаторы подготовят «легенды». Только разгадав их, водители смогут попасть на контрольные пункты и пройти дистанцию.

Что касается «туризма» и «спорта», то здесь, по словам Станислава Степанова, участникам одним умением думать не обойтись. Все точки будут расположены в труднодоступных местах. Чтобы добраться до них, нужно будет преодолевать крутые спуски и подъемы, бурные реки и глубокие грязевые лужи. При этом время прохождения всех этапов будет регламентировано. Старт будет дан в 11.00, а финиш в 23.00. Экипажи, которые не успеют приехать до конца контрольного времени, будут сняты с состязаний.

Но в любом случае впечатлений хватит на всех. Как рассказал Станислав Степанов, в этом году организаторы предусмотрели несколько так называемых «шоу-точек». Контрольные пункты будут расположены в непосредственной близости от лагеря. Это сделают специально для того, чтобы зрителям не пришлось ехать далеко в лес и мешать участникам при прохождении дистанции.

Более подробно ознакомиться с регламентом соревнований по GPS-ориентированию «Железный май-2011» можно на сайте Федерации внедорожного туризма Камчатки: www.4x4kam.ru, а также по телефону: 8-909-833-00-07.

 

 

Материалы «Запаски» подготовила Елена Сафонова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.