Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Искусство жить на даче-2011: яркий старт весны

15:13
7486

Камчатские дачники смогли обменяться опытом, получить консультации специалистов и приобрести все необходимое для дачной жизни

 

Дачный сезон в окрестностях Петропавловска традиционно, вот уже 7-й год, открывается выставкой-ярмаркой «Искусство жить на даче». В этом году она прошла в Камчатском выставочном центре 12-14 мая, и собрала огромное количество посетителей. Садоводы и огородники, любители пышных цветников, рачительные хозяева, задумавшие строительство или обустройство участков, и просто любопытствующие горожане нашли на выставке много интересного и полезного.

 

У камчатских дачников прекрасно растут яблони и груши, сливы и абрикосы, жасмин и виноград.

 

Искусство жить на даче-2011На торжественном открытии выставки прозвучала мысль, что дачники – самая многочисленная общественная организация (пусть и неформальная), объединяющая в себе тысячи людей самых разных профессий, возраста и интересов. И с этим трудно не согласиться: по данным краевого министерства сельского хозяйства, общая площадь всех огородных участков Камчатского края составляет 3 тысячи гектаров, на которых производится до 70 процентов картофеля и до 60 процентов овощей, выращенных на Камчатке. Впечатляющие цифры, показывающие, что дачники по-прежнему остаются приверженцами сельскохозяйственного труда. И если в трудные 90-е годы большинство населения страны возделывало свои огороды, чтобы прокормить семьи, то сегодня многие дачники занимаются выращиванием овощей, так сказать «из любви к искусству». Тенденция последних лет – эксперименты на дачных участках с культурами, которые раньше на Камчатке не росли, с различными плодовыми деревьями и всевозможными цветами. И на выставке мы увидели потрясающие достижения камчатских садоводов-любителей.

 

Камчатский виноград и японская айва

 

Искусство жить на даче-2011Татьяна Костенко, педагог по образованию, уже 15 лет увлекается выращиванием необычных для Камчатки растений. На ее даче, которая находится неподалеку от Радыгино, прекрасно растут жасмин, яблони и груши, сливы и абрикосы, а в теплице каждый год вызревает богатый урожай сладкого и крупного винограда. Павильон, в котором расположилась дачница-энтузиастка, был похож на чудесный сад. Множество зеленых саженцев, яркие цветы, фотографии изобильных виноградных кистей…

- А айвы японской нет? – спросила посетительница выставки.

- Есть! – к моему огромному удивлению ответила Татьяна Костенко и принялась рассказывать об этом растении.

Она не только умеет добиваться блестящих урожаев на своем участке, но и делится своим мастерством со всеми желающими – читает лекции в клубе «Дачник».

Другие участники этого клуба расположились по соседству, каждый со своим ботаническим богатством, и отбоя от посетителей не было: кто-то просил саженцы смородины, кому-то нужны томаты на рассаду, кто-то хочет посадить клубнику.

- Наш клуб существует уже 15 лет, – рассказала одна из его основательниц Алла Скоробогатых. – Тогда нелегко было раздобыть литературу по садоводству, и мы собирались в Краевой научной библиотеке, утоляли голод знаний, а потом поняли, что необходимо общаться, делиться опытом. Так появился наш клуб. Мы читаем лекции для дачников, организуем выставки, всегда участвуем в подобных ярмарках, на протяжении 10 лет я веду передачу «Подсолнух» на краевом радио, раньше даже газету выпускали «Дачник Камчатки». Мы научились выращивать прекрасные кабачки, тыкву, капусту, смородину, малину, а картошка какая – слов нет! Я уже сильно не увлекаюсь экзотикой, отошла эта страсть, потому что поняла: выращивать надо то, что хорошо принимает наша камчатская земля.

 

Общая площадь огородных участков Камчатского края составляет 3 тысячи гектаров. На них производится до 70 процентов картофеля и до 60 процентов овощей на Камчатке.

 

Вулкан и солнышко – не пейзаж, а картошка

 

А как показывает практика, наша камчатская земля все же щедра на урожаи. Вот, например, картофель, который давно снискал славу «второго хлеба». Больших успехов в его селекции добился Камчатский НИИ сельского хозяйства в Сосновке, и его продукты, похоже, в рекламе не нуждаются. К павильону НИИ СХ выстроилась большая очередь: хозяйки приобретали семенной картофель.

- Мы привезли районированные голландские сорта – «сантэ», «фреско», и сорта нашей селекции – «Камчатка», «солнышко», «вулкан», – рассказывает Нина Ряховская, директор НИИ. – Также предлагаем дачникам рассаду земляники, розы.

Возле павильона шло оживленное общение: селекционер давал консультации дачникам, и очередь к специалисту была не меньше, чем за семенным картофелем.

Большое оживление царило у и павильона совхоза декоративных культур, который привез на ярмарку рассаду томатов и множество цветов: георгины, анютины глазки, горшечные алоэ, юкку, лимоны, лавр и удивительное растение лавровишню, похожее на лавр, цветущее белыми цветами и дающее красные ягодки.

 

Вам пруд или грот?

 

Искусство жить на даче-2011Но искусство жить на даче не исчерпывается только садово-огородными заботами. Оно включает в себя и уютный домик, и душевную баньку, и красиво обустроенный участок, и еще множество маленьких, но важных дополнений.

Все эти элементы можно было встретить на выставке-ярмарке, познакомиться с предприятиями, задать вопросы и получить консультации.

В широком ассортименте здесь была представлена садовая техника, мототехника, различные мойки, генераторы, кусторезы, опрыскиватели и т.п. Большой выбор всевозможных инструментов на все случаи дачной жизни. Свое искусство демонстрировали кузнецы, способные изготовить кованые ворота, лестницы, заборы, а также мебель, печи, мангалы, каминные наборы и аксессуары.

Искусство жить на даче-2011Привлекал внимание посетителей павильон, демонстрирующий производственную деятельность исправительной колонии №6. Деятельность, надо отметить, весьма разнообразная – от изготовления пиломатериала, окон и дверей из лесного массива, до ездовых нарт, мебели и художественных изделий.

Тем, кто хочет превратить свой дачный участок в поистине райский уголок, небезынтересна была презентация в режиме нон-стоп студии ландшафтного дизайна. Вот уж где поистине работают мастера, способные воплотить в жизнь любые фантазии в жанре ландшафтной архитектуры! Им по плечу устройство альпинариев и искусственных водоемов, фонтанов и водопадов, розариев и детских игровых комплексов и многое, многое другое.

Те, у кого на даче идет или намечается строительство, наверняка нашли на ярмарке все необходимые строительные материалы, включая материалы для гидроизоляции всех типов бетонных и железобетонных конструкций.

Организаторы выставки позаботились и о правовой помощи дачникам: сотрудники управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии давали консультации по вопросам оформления дачных участков в собственность.

С такой обширной программой выставка «Искусство жить на даче» стала большим событием для камчатских дачников и ярким началом дачного сезона. Остается лишь пожелать всем любителям работы и отдыха на свежем воздухе прекрасного теплого лета и богатых урожаев.

 

Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.