Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вернуть престиж рабочим профессиям

14:03
2877

Конструктивный разговор о перспективах развития на Камчатке среднего и начального профессионального образования состоялся 12 мая на заседании комитета Заксобрания края по образованию, физкультуре, спорту и молодежной политике под председательством Марины СУЩЕВОЙ.

Для обсуждения темы были приглашены заместитель председателя правительства края Ирина Унтилова, министр образования края Виктор Тюменцев, руководитель Агентства по занятости Наталья Ниценко, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования. Насколько профиль и уровень подготовки рабочих кадров соответствует требованиям экономики региона и запросам регионального рынка труда? Задача по повышению престижа рабочих профессий была поставлена Президентом России Д. Медведевым на встрече с полпредом В. Ишаевым, об этом напомнила М. Сущева.

Участники встречи констатировали, что число выпускников начальных и средних профессиональных образовательных учреждений сегодня является недостаточным, а получаемые ими специальности зачастую не отвечают потребностям территории. Причин несколько. Во-первых: «демографическая яма» прошлых лет, в результате которой число выпускников школ снизилось почти в два раза. По словам министра образования края Виктора Тюменцева, потребность в рабочих специальностях и специалистах среднего звена сейчас исчисляется тысячами, а из системы начального профобразования выпускаются чуть больше тысячи человек. Система среднего профобразования дает порядка 640-650 специалистов.

Вторая причина состоит в том, что выпускники школ не видят альтернативы модным профессиям юристов и экономистов. В этой ситуации, по мнению Марины Сущевой, детей необходимо правильно ориентировать еще на этапе школы. «Выбирая будущую профессию, ребята должны знать: возможность поступить в платный вуз и стать еще одним никому не нужным юристом или экономистом – не единственная. Можно получить рабочую специальность, которая в перспективе обеспечит и хороший заработок, и карьерный рост. Экономистов и юристов у нас столько, что их уже даже на биржу труда не берут. А краю нужны строители, работники горнодобывающих, рыбодобывающих и перерабатывающих отраслей. Это перспективные профессии, за которыми будущее Камчатки», – подчеркнула Сущева.

Еще одна проблема, которую обозначили участники встречи – недостаточный уровень оснащенности профтехучилищ, который не позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, востребованных на современных производствах. Решением здесь может стать государственно-частное партнерство, когда организация помогает образовательному учреждению готовить именно те кадры, которые ей остро необходимы. По словам Виктора Тюменцева, первые шаги в этом направлении уже сделаны. «Тесное сотрудничество с работодателями, а это, прежде всего, горнорудные предприятия, рыбохозяйственный комплекс, «Почта России», нефтегазоразведочные предприятия, позволило в течение последних трех лет открыть несколько новых направлений подготовки специалистов, которые востребованы, имеют возможность пройти производственную практику, имеют перспективы карьерного роста», – сказал Виктор Тюменцев.

Подводя итоги заседания, Марина Сущева сообщила: «Будем анализировать прозвучавшие сегодня предложения и возможности, а затем направим их всем заинтересованным сторонам».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.