Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Закон об исполнении бюджета-2010 прошёл публичные слушания

13:59
2372

13 мая в большом зале краевого правительства состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта закона Камчатского края «Об исполнении краевого бюджета за 2010 год».

Организатором выступило Законодательное собрание края. Председательствовал глава комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике краевого парламента Дмитрий ПОВЗНЕР. В слушаниях приняли участие первый заместитель губернатора края Александр ПОТИЕВСКИЙ, врио министра финансов Наталья ПАРХОМЕНКО, а также руководители краевых министерств. С отчетом выступила Наталья Пархоменко. Доходная часть бюджета 2010 года составила 38 млрд 392 млн 253 тысячи рублей. Эти деньги практически полностью освоены, за исключением федеральных средств, поступивших в последнем квартале прошлого года на сейсмоусиление и перешедших на этот год.

Н. Пархоменко, а также руководители министерств ответили на вопросы участников слушаний. В результате было принято решение рекомендовать сессии Заксобрания края принять проект закона «Об утверждении отчета об исполнении краевого бюджета за 2010 год». Кроме того, принят ряд рекомендаций правительству края, министерствам, главам районов и городских округов. В частности, правительству рекомендовано активизировать работу по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет и усилить контроль за реализацией принятых инвестиционных мероприятий и целевых программ. Министерствам, как главным распорядителям средств краевого бюджета, рекомендовано вести внутриведомственный контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и имущества края. Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить эффективное использование финансовой помощи из краевого бюджета, а также активизировать работу по созданию новых рабочих мест.

По итогам заседания Дмитрий Повзнер пояснил, что в связи со сменой правительства участники слушаний не столько говорили о конкретных составляющих бюджета 2010 года, сколько обсуждали системные вопросы развития территории. «Мы полагаем, что каждый регион должен знать свой потенциал. Мое мнение, что министерства при создании, обсуждении и планировании своих программ должны основываться на потенциале отрасли, на так называемом бизнес-плане. Сколько рабочих мест и налоговых поступление та или иная отрасль может дать. Александр Потиевский поддержал эту точку зрения, заявив, что это логичный подход, достойный апробации правительством», – сообщил Д. Повзнер. Также он выразил сожаление, что общественность в который раз проявляет мало интереса к бюджетным слушаниям. Приглашались представители политических и общественных организаций, а также просто неравнодушные граждане, однако желающих поучаствовать оказалось мало. «Это вызывает сожаление. Ведь обсуждается основной закон развития территории, основные показатели жизнедеятельности населения, условий его проживания. Бюджет – это вопросы, которые касаются образования, здравоохранения, дорог, благоустройства, больниц, школ и так далее», – подчеркнул Д. Повзнер.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.