Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Аквапарк в Петропавловске: быть или не быть?

16:51
6499

Предприниматели хотят построить для города грандиозный водно-оздоровительный центр

 

Аквапарк в ПетропавловскеМногие петропавловцы и гости краевого центра стали свидетелями сбора подписей в поддержку строительства аквапарка. Волонтеры стояли в крупных торговых центрах – в «Шамсе» на 10 км, в «Парусе» и «Галант-Сити», и призывали проходящих мимо отдать свою подпись за большой проект. Впрочем, уговаривать никого не приходилось: как рассказали волонтеры, люди, увидев баннер с изображением проекта, сами предлагали свои голоса. И это не удивительно – в нашем любимом городе большая напряженка с местами культурного отдыха. Многие ли из нас могли мечтать о том, что здесь появится современный аквапарк?

 

Эта мечта пришла в головы камчатских предпринимателей, возглавляющих группу компаний «Галант», и вскоре превратилась во взвешенный рабочий проект. Предполагалось развернуть строительство на Озерновской косе, напротив мехзавода. Проект получил одобрение властей и был включен в инвестиционный план Камчатского края, появлялся на соответствующих выставках в Камчатском выставочном центре.

Однако исследования, проведенные при подготовке к строительству, показали, что возводить подобное сооружение на Озерновской косе невозможно. «Тамошние грунты не позволяют построить сколько-нибудь серьезное здание, они не выдержат тяжелую конструкцию, велика вероятность, что фундамент «поплывет». А это может привести к самым неприятным последствиям, – рассказывает Александр Хамитдзянов, депутат городской Думы Петропавловска, один из создателей проекта. – Водно-оздоровительный комплекс, который предполагается построить в краевом центре, имеет 118 метров в длину и 42 в ширину, он будет самым большим аквапарком на Дальнем Востоке, построенным по лучшим европейским и американским образцам водных комплексов. В Петропавловске сейчас вообще нет зданий такого размера».

 

КП – удобная площадка

 

Убедившись, что для осуществления столь масштабного замысла нужна другая площадка, инвесторы обратились в администрацию Петропавловска-Камчатского с просьбой предоставить под застройку земельный участок в районе рынка на КП. Сейчас там обширное пустое пространство (ближе к улице Максутова) с одной стороны и допотопные торговые ряды, доживающие свои последние деньки, с другой. А с третьей – задача, поставленная правительством Камчатского края, максимально эффективно использовать площади в этом районе. Предполагается в ближайшем будущем превратить это место в зону культурно-спортивного отдыха, реконструировать находящийся поблизости стадион «Спартак», и, безусловно, привести рынок в соответствие с современными требованиями и нормами закона о местах розничной торговли. Согласитесь, что строительство водно-оздоровительного комплекса здесь было бы вполне логично. К тому же, очень удобно для горожан: центр города, равноудаленный от всех окраин, изобилие автобусных маршрутов, в общем, что называется, «шаговая доступность».

- Это и есть одна из главных задач нашего проекта, – говорит Александр Хамитдзянов. – Аквапарк должен быть доступен всем камчатцам, а не только автомобилистам. Возможность посещать его должна быть у любого ребенка, который сможет, например, после школы самостоятельно сесть в автобус и приехать в бассейн. Именно поэтому мы добиваемся разрешения на строительство в районе КП. Проект получил поддержку у краевой власти, у губернатора Владимира Илюхина, сейчас мы пытаемся получить согласование на застройку в городской администрации.

Оказывается, незадолго до принятия закона Камчатского края о передаче полномочий распределения земельных участков на территории Петропавловск-Камчатского городского округа в ведение краевого правительства, буквально в июне 2010 года, администрация успела распределить этот участок под строительство автостоянки и мойки автомобилей.

 

Пионер социальных проектов

 

Аквапарк в ПетропавловскеОтношение нашей петропавловской администрации к застройке города давно стало притчей во языцех. В течение многих лет безоговорочный приоритет отдавался торговым центрам, вырастающим вдоль «красной линии» как грибы после дождя. И вот наконец-то нашлись предприниматели, готовые построить социальный объект, причем такой, даже подобия которого на Камчатке нет.

Все мы прекрасно знаем, какой популярностью пользуется аквапарк в Вилючинске, как петропавловцы и елизовчане просят знакомых сделать пропуска в закрытый город, чтобы попасть на водяные горки, как организуются школьные поездки – за месяц формируются списки и сдаются свидетельства о рождении детей. Клубы пенсионеров гордятся возможностью вывезти бабушек и дедушек в аквапарк, а они, в свою очередь, предлагают детям и внукам воспользоваться случаем и поехать с ними. И все же далеко не каждый побывал в этом царстве водных развлечений – слишком сложен путь туда.

Городу предлагают получить собственный аквапарк, гораздо более крупный, чем в Вилючинске. В аквапарке будут аттракционы на любой вкус, огромные экстремальные горки и горки поменьше, а кроме того – тренажерные залы, фитнес-центры, кафе и VIP-номера. В современном комплексе каждый сможет найти себе развлечение и отдых по душе.

Это первый социальный проект, предложенный Петропавловску. На него не придется тратить из бюджета ни рубля – все строительство инвесторы берут на себя. Неужели предпочтительнее стоянка с мойкой?

Любому понятно, что аквапарк – намного более выгодный и полезный объект. Сумма, в которую предположительно обойдется стройка, впечатляет: около 300 млн рублей. Причем инвесторы полностью отдают себе отчет, что это, как говорится, «длинные деньги» – понадобится примерно 15 лет, чтобы проект окупился и начал приносить прибыль. И тем не менее руководители группы компаний «Галант» идут на это. Потому что они – камчатцы. Потому что они здесь построили свой бизнес и здесь заработали деньги, которые теперь хотят здесь же и вложить. Построить что-нибудь полезное для нас с вами, что-нибудь такое, что скрасит наши долгие зимы и холодные весны, что хоть как-то компенсирует невозможность купания в природных водоемах, что подарит нам радость и заряд бодрости. Разве это не замечательно?

То, что камчатцы в восторге от такой идеи, показала акция в поддержку строительства:

- Акция проходила всего 3 дня, и за это время мы собрали порядка 14 тысяч подписей, – рассказывает Александр Хамитдзянов. – Поток посетителей в местах сбора подписей очень большой, и не было ни одного человека, который сказал бы хоть слово против проекта. Наоборот, люди не только с радостью ставили подписи, но и на словах выражали моральную поддержку застройщикам, говорили: неужели нашлись-таки предприниматели, которые хотят сделать городу подарок?

Нашлись. Дело теперь за городом – захочет ли он такой подарок принять, или будет отстаивать свое право устроить на КП стоянку с мойкой? Впрочем, слово «город» здесь не вполне уместно, речь ведь идет только о его администрации. Город в лице 14 тысяч своих жителей однозначно высказался в пользу аквапарка. Если бы акция продолжалась дольше, уверены, можно было бы собрать и в 10 раз больше подписей.

- Мы хотели узнать, что думают горожане о таком строительстве, – поясняет Хамитдзянов. – Для нас было важно почувствовать одобрение людей. И эти 3 дня нас просто окрылили. Теперь дело только за решением властей. Понятно, что в администрации сейчас происходят большие перемены, но город должен жить и развиваться независимо от политики. У застройщика есть колоссальный опыт в строительстве крупных современных сооружений, уже есть договоренность с поставщиками стройматериалов, которые готовы организовать их незамедлительную доставку, словом, есть средства, есть желание и опыт – ждем только разрешения приступить к строительству. И через год-полтора оно будет закончено.

Надеемся, что городская администрация найдет возможность для строительства долгожданного водно-оздоровительного комплекса на КП и примет верное решение. И уже через пару лет мы сможем говорить друг другу: «Встретимся в аквапарке!»

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.