Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис НЕВЗОРОВ: «Бюджет краевого фонда ОМС увеличен на миллиард рублей»

17:33
3182

24 мая под председательством Бориса Невзорова состоялась очередная, 39 сессия Законодательного собрания Камчатского края. Народные избранники рассмотрели 37 вопросов.

 

Принят целый ряд важных для камчатцев законов. В частности, депутаты внесли изменения в бюджет Камчатского края на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Доходная часть бюджета увеличена почти на 92 млн рублей за счет поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, по словам Бориса Невзорова приняты изменения в закон «О бюджете Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». «Бюджет фонда увеличен практически на миллиард рублей. Это средства, которые пойдут на модернизацию системы здравоохранения Камчатского края. Причем около 200 млн уже поступили на Камчатку. В программе предусмотрены средства на строительство, реконструкцию и ремонт учреждений здравоохранения края. Будет закупаться новое медицинское оборудование. А в целом бюджет фонда ОМС на 2011 год превысил 4 млрд рублей. Это при том, что четыре года назад он составлял всего 820 млн», – сообщил Борис Невзоров.  

 

Владимир РОМАНОВ – вице-губернатор Камчатского края

 

Депутаты единогласно согласовали внесенную губернатором края кандидатуру Владимира Романова на должность вице-губернатора, который будет представлять Правительство Камчатки в Правительстве РФ в Москве. По словам Бориса Невзорова, Владимир Николаевич Романов хорошо известен жителям Камчатки и пользуется на полуострове заслуженным уважением. С 2004 по 2007 год он являлся главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя Президента в ДФО по Камчатскому краю, и за этот период сумел принести на Камчатку много положительных перемен. Затем до 2009 года Владимир Романов занимал аналогичную должность в Хабаровском крае. А до последнего времени являлся заместителем полномочного представителя Президента в ДФО. «Назначение Владимира Николаевича на должность вице-губернатора принесет много пользы нашему региону. Совместно с губернатором и Правительством края он способен добиться принятия множества важных решений в пользу нашей территории и ее жителей», – сказал Борис Невзоров.

 

Петропавловск может стать «Городом воинской славы»

 

Почетное звание «Город воинской славы» предлагают присвоить Петропавловску-Камчатскому депутаты краевого парламента. Они обратились к губернатору края с предложением выйти с соответствующей совместной инициативой к Президенту Дмитрию Медведеву. По словам председателя Заксобрания Бориса Невзорова, над этой темой депутатский корпус, совместно с Думой Петропавловска, работал на протяжении последних двух лет. Однако в этом вопросе не было понимания с прежним правительством региона. Теперь взаимопонимание полностью достигнуто. «В 1854 году война с Англией и Францией была проиграна практически на всех фронтах, за исключением Камчатки. То, что произошло в августе 1854 года в Петропавловске-Камчатском, многим показалось истинным чудом. 920 защитников Петропавловского порта, состоявшие из военнослужащих и гражданских ополченцев, героически отразили агрессию англо-французской эскадры общей численностью 2.250 военнослужащих Англии и Франции. Был и Курильский десант, уходивший в бессмертие с берегов Камчатки, и поставивший окончательную точку во Второй мировой войне. Поэтому наш город, безусловно, заслуживает звания «Город воинской славы», – сказал Борис Невзоров. Он пояснил, что процедура присвоения звания следующая: депутатский корпус обращается к губернатору, который затем направляет совместную инициативу Президенту Российской Федерации. Затем глава государства передает материалы в Российскую Академию наук, и на основе ее заключения принимается окончательное решение.

 

Принят Закон «О краевом материнском капитале»

 

Депутаты приняли во втором окончательном чтении Закон «О краевом материнском капитале». По словам депутата Святослава Чайки, внесенный губернатором законопроект был разработан совместной рабочей группой Правительства и Заксобрания во исполнение поручений Президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию. Согласно закону краевой материнский капитал предоставляется при рождении (усыновлении): 3-го ребенка – в размере 100 тысяч рублей; 4-го ребенка – в размере 150 тысяч рублей; 5-го ребенка – в размере 200 тысяч рублей; 6-го и последующего ребенка – в размере 250 тысяч рублей.

 

В случае одновременного рождения (усыновления) двух и более детей, краевой материнский капитал предоставляется на каждого ребенка, начиная с третьего. Средства капитала можно направить на улучшение жилищных условий и на обучение любого из детей в семье. Закон распространяется на детей, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2025 года. На его реализацию в текущем году в краевом бюджете уже предусмотрено 10,3 млн рублей.

 

Государственные награды – молодым

 

Депутаты Заксобрания законодательно закрепили возможность за особые заслуги награждать высшими государственными наградами края камчатскую молодежь. Внесены соответствующие поправки в Закон «О наградах, премиях и стипендиях Камчатского края». Как сообщил председатель комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Виктор Немченко, принятие поправок позволит награждать молодых людей почетными грамотами Правительства и Законодательного собрания края за успехи в социально-экономической и культурной сфере, в том числе инновационные. «Мы считаем, важен не столько возраст, сколько заслуги человека в том или ином виде деятельности. Мы знаем достаточно примеров, когда в молодые годы люди совершали прорыв в науке, на производстве, в культуре или спорте, внеся тем самым значительный вклад в развитие своего региона. А бывает, что молодые люди совершают героические поступки, спасая чужие жизни, участвуя в ликвидации пожаров и так далее. Вручение им высших краевых государственных наград – не только заслуженная оценка, но и стимул для окружающих в полной мере проявить свои таланты и активную позицию на благо Камчатки», – подчеркнул Виктор Немченко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.