Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские цветы в «Славянском венке»

17:19
3590

На Камчатке, похоже, крепко прижился замечательный праздник – ежегодная Краевая фольклорная ассамблея «Славянский венок», которая проводится в рамках Славянского форума «Золотой витязь» и Дней славянской письменности и культуры.

Впервые праздник славянской культуры прошел на полуостров в 2003 году. Он объединил всех, кто ценит и любит фольклор и своим творчеством пропагандирует искусство и ремесла славян. С тех пор на долгожданную встречу в краевую столицу каждый год съезжаются лучшие творческие коллективы и солисты из Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого районов, Петропавловска-Камчатского, Елизова и других близлежащих населенных пунктов. Мастера демонстрируют свое творчество, делятся знаниями и опытом, продолжая сохранять и развивать традиции и культуру славян.

Примечательно, что возраст участников ассамблеи не ограничен – от 4 до 80 лет! И по сути каждый желающий имеет возможность принять непосредственное участие в этом ежегодном краевом смотре фольклорного мастерства и проявить свой талант как сольно, так и коллективно.

В этом году организаторы мероприятия (Министерство культуры Камчатского края, КГУ «Камчатский центр народного творчества», ЦКД «Сероглазка») устроили горожанам настоящий праздник. У входа в ЦКД «Сероглазка» гостей и зрителей встречали задорными частушками, песнями и плясками уже полюбившиеся зрителям коллективы – народный ансамбль песни и танца «Мильковские зори», Елизовский народный ансамбль «Русь», народный хор имени Виктора Михалева и народный хор «Сударушка» из Вилючинска. Боевое искусство древних славян продемонстрировали участники военно-исторического клуба «Замок», облаченные в боевую форму и вооруженные мечами. Пришедших на праздник угощали пряниками, различными сладостями и вкусным сбитнем, с душою приготовленными мастерами своего дела.

Конкурс частушек не давал зрителям соскучиться, после каждой спетой частушки зал взрывался от смеха. Частушки всегда были и остаются одним из любимых жанров русского народа, и продемонстрировать свои знания мог каждый желающий. Особенно запомнились частушки на местную тематику, которые спели приезжие участники.

В фойе Дома культуры и досуга «Сероглазка» была открыта выставка декоративно-прикладного искусства «От ремесла к искусству», которая вызвала большой интерес. На ней были представлены работы как отдельных участников, так и целых коллективов: поделки из дерева, вышивки гладью и крестиком, традиционная славянская одежда и др. Каждая работа отличалась уникальностью, была сделана с большим мастерством.

Гала-концерт, увенчавший «Славянский венок», показал, насколько широк и разнообразен на Камчатке спектр талантливых артистов. Каждый номер нес в себе частичку древней и богатой славянской культуры. Впервые на концерте был показан камчатскому зрителю свадебный обряд, снятие фаты с невесты и веселый праздник Масленицы.

В этот день в краевом центре было тепло и солнечно, а зрители, собравшиеся на площади возле ЦКД «Сероглазка», почувствовали атмосферу настоящего праздника загадочной русской души. «Славянский венок» стал еще одним подтверждением истины: на нашем полуострове, несмотря на отдаленность от центральной России, многовековая культура славян не потеряна, камчатцы сохраняют духовное наследие предков.

На второй день ассамблеи в Камчатском центре художественного творчества детей и молодежи прошла творческая лаборатория и мастер-классы по народному вокалу и народной хореографии, которые провели профессионалы своего дела.

Организаторам традиционной краевой фольклорной ассамблеи «Славянский венок - 2011» – огромная благодарность за организацию праздника, который подарил землякам яркие впечатления и отличный эмоциональный заряд.

 

Мария КИЛЕ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.