Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Слагаемые победы: талант и не только

16:31
2959

Одно из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» звучит так: «…совершенствование системы поиска и поддержки талантливых детей».

Слагаемые победыОтыскать в многомиллионной армии школьников будущих Энштейнов, Ломоносовых, Менделеевых и, еще важнее, поддержать, не дать погаснуть исследовательскому пламени в детском сердце – задача трудная, но очень важная. Такие дети – в перспективе – важнейший фактор и ресурс развития общества.

 Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий в одном из своих выступлений отметил: «Сегодня пришло понимание того, что без великой науки не может быть великой страны. И хотя наука развивается через коллективные усилия, только благодаря талантливым людям она способна на «прорывы»».

 Именно российский Союз ректоров в свое время поставил перед собой задачу поиска талантливых ребят через олимпиады и творческие конкурсы.

 Сегодня в предметных олимпиадах каждый год принимают участие более 400 тыс. российских школьников. В том числе и камчатских.

 В крае ежегодно чествуют одаренных детей, доказавших свои способности в престижных интеллектуальных соревнованиях: традиционно весной проходит торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской предметной олимпиады.

 Не стал исключением и май 2011 года.

 В зале Камчатского дворца детского творчества многолюдно… Педагоги, родители, представители власти и, конечно, виновники торжества. Ребята уже доказали, что они лучшие, ведь победа в олимпиаде – всегда результат большого труда, усердия, а еще любознательности и заинтересованности.

 Открыла мероприятие приветственным словом заместитель председателя Правительства Камчатского края Ирина Унтилова: «Знания, которые демонстрируют ребята, формируются не за один день. Это результат соединения упорного труда и таланта учащихся». И в заключение добавила: «Отрадно, что участников предметных олимпиад становится с каждым годом все больше. Это статистика. С такой молодежью жизнь в крае может и должна стать лучше!»

 В этом учебном году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников (по 16 предметам) приняли участие 749 человек из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского районов. Победителями и призерами стали 189 участников!

 Всем им вручены дипломы, подарки, сертификаты на книжную продукцию от холдинговой компании «Новая книга».

 В рамках мероприятия состоялось награждение 20 школьников государственной премией Камчатского края за особые успехи в учебе, научно-исследовательской работе, занятие призовых мест в краевых и всероссийских олимпиадах по учебным предметам.

 В этом году в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 5 учащихся по шести предметам.

 Призерами стали трое: Иван Мазов, ученик 10 класса Паратунской сош Елизовского района, по химии; Денис Ненашев, ученик 10 класса сош №8 г. Елизова, по математике; Денис Абубакиров, ученик 9 класса сош №33 г. Петропавловска-Камчатского, по физике.

 Не остались без внимания и педагоги, подготовившие своих одаренных учеников к интеллектуальным соревнованиям. Всем им были вручены премии и Почетные грамоты Министерства образования и науки Камчатского края.

 И все же одного из школьников отметили особо – ученика 10 класса Паратунской средней общеобразовательной школы Ивана Мазова. На первую в своей жизни олимпиаду по химии для девятиклассников (!) Иван отправился, будучи 6-классником. Выиграл ее, став самым юным чемпионом! С тех пор талантливый юноша ежегодно принимает участие в интеллектуальных состязаниях, демонстрируя самые высокие результаты. В числе победителей Всероссийского тура олимпиады в 2010 году участвовал в Международной юниорской научной олимпиаде по химии, физике и биологии, которая проходила в Нигерии, заняв там призовое место! В этом году талантливый юноша снова примет участие в олимпиаде школьников международного уровня. Ивану Мазову вручен символ мудрости – Ворон Кутх.

 В золотом круге эмблемы краевых предметных олимпиад выведены слова: «Молодые интеллекты Камчатки». Действительно, интеллектуальный потенциал молодежи – важнейшее конкурентное преимущество нашего региона. Жители края по праву могут гордиться юными земляками, которые, демонстрируя высокий уровень знаний, славят своими именами Камчатский край за его пределами!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.