Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Миллиард – на камчатские дороги

17:25
3465

Дополнительные деньги на ремонт дорог в Петропавловске могут быть выделены из краевого бюджета. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

 

Миллиард – на камчатские дорогиВ понедельник, 30 мая, глава региона вместе с председателем Законодательного собрания края, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Борисом Невзоровым провел выездное рабочее совещание по ремонту дорог в краевой столице. Первые лица посетили несколько участков дорог, где идут ремонтные работы. В их числе – трасса в микрорайон Кирпичики. В ходе совещания руководство Петропавловска и подрядные организации отчитались о ходе работ и рассказали о планах по ремонту дорог.

 

По словам 1-го заместителя главы Петропавловск-Камчатского городского округа Сергея Кондрашина, ремонт дорог в таком объеме в микрорайоне Кирпичики не делали уже много лет. «В ближайшее время дорожную одежду на ней заменят с помощью ремиксера. В дальнейшем еще предстоит реконструировать эту дорогу и обустроить ливневые канализации, а также придомовые территории», – рассказал в ходе совещания С. Кондрашин.

 

Глава региона в свою очередь потребовал от подрядчиков четко соблюдать сроки. По словам В. Илюхина, ремонтные бригады должны приступать к работам с восходом солнца, и, по возможности, работать в две смены, пока позволяет погода. «Лето может быть непредсказуемым, и терять время – просто преступно», – подчеркнул губернатор Камчатского края.

 

Говоря о планах по ремонту дорог в Петропавловске, С. Кондрашин отметил, что в этом году городу предстоит освоить беспрецедентные деньги на ремонт дорог – около 1 млрд рублей, которые выделили Камчатке по решению председателя Правительства РФ, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина.

 

«Это сродни тому, что было освоено в Петропавловске за 4 года вместе взятых», – рассказал 1-й заместитель главы города. По его словам, мэрия уже провела аукционы на ремонт порядка 400 тысяч квадратных метров дорог и проездов, а также 105 придомовых территорий.

 

Миллиард – на камчатские дороги«В этом году, в том числе, отремонтируем дорогу в Сероглазке, магистрали по «красной линии», дорогу на Кирпичики и трассу от п. Англичанка в п. Завойко, межквартальные и внутридворовые проезды. Основные дороги города в этом году будут сделаны – это однозначно», – заверил губернатора и спикера парламента С. Кондрашин. Он также сообщил, что подрядчики готовы выполнить в этом году дополнительный объем работ. «Сейчас заканчиваем расчеты по дополнительному финансированию еще порядка 100 тысяч квадратных метров дорог и еще 305 придомовых территорий. Мы планируем обратиться к руководству Камчатского края за дополнительным финансированием», – сказал С. Кондрашин.

 

Губернатор в свою очередь отметил: «Дороги в краевой столице нужно как можно скорее привести в порядок. И это одна из главных задач правительства и депутатского корпуса. Мы обязательно пойдем городу навстречу в этом вопросе и найдем источники дополнительного финансирования», – сказал В. Илюхин.

 

Председатель камчатского парламента, лидер камчатских единороссов Б. Невзоров отметил, что фракция «Единой России» в Законодательном собрании готова поддержать поправки в бюджет с тем, чтобы направить дополнительные деньги на ремонт дорог. Вместе с тем он подчеркнул, что существующие объемы работ должны быть выполнены качественно и в сроки. Причем контролировать ход работ будут члены партии. «Ежедневно партийцы будут посещать объекты, на которых работают подрядчики. Возле каждого участка ремонтируемой дороги будут установлены баннеры с информацией о подрядчике, сроках работ и объемах финансирования. Каждая копейка будет проконтролирована», – подчеркнул Б. Невзоров.

 

Подводя итоги выездного совещания, губернатор Камчатского края отметил, что в целом доволен ходом работ. Он рассказал, что в ближайшее время, после проведения последних аукционов, на дорогах Петропавловска начнутся масштабные ремонтные работы. Вместе с тем глава региона призвал дорожников поторопиться с ремонтом.

 

«Хотелось бы, чтобы в самое ближайшее время все подрядчики вышли на 2-сменную работу, потому что временем нужно дорожить. Надеюсь, что качество от этого не пострадает. Необходимый объем денежных средств и материалов под эти работы есть. Уверен, что благодаря, в том числе, контролю со стороны партии «Единая Россия», весь объем дорожных работ в Петропавловске будет выполнен в срок», – сказал В. Илюхин.

 

Миллиард – на камчатские дорогиГлава региона также отметил, что в будущем году ремонтные работы на дорогах краевой столицы продолжатся, но акцент сделают на капитальном ремонте и строительстве новых трасс. В планах – начать возведение объездной дороги с 10 км в Сероглазку через Моховую, дороги с Горизонта на объездную трассу через Северо-Восток. В 2012 году планируется начать реконструкцию дороги на улицах Чубарова, Кавказская и Вулканная. Также в следующем году должен начаться капитальный ремонт участка федеральной трассы, который проходит через Петропавловск.

 

«До конца года должны завершиться проектные работы, и в следующем году Росавтодор готов приступить к работам. Во всяком случае, договоренность об этом уже достигнута. Ожидается, что на трассе от Морского порта через смотровую площадку на Красной сопке, «Электрон», нижний Горизонт, Северо-Восток и до поста ГИБДД на выезде из города не только заменят дорожное полотно, но и обустроят ливневки, а некоторые участки расширят», – отметил губернатор Камчатского края.

 

Первые лица региона уверены, что при успешной кампании по ремонту дорог в этом году, в 2012 Камчатский край вновь сможет претендовать на поддержку из федерального центра, в том числе и по партийной линии. «Транспортная доступность – один из приоритетов «Единой России», как на федеральном уровне, так и в регионах. Почему мы занимаемся дорожными работами? Потому что ими не занимались уже 25 лет. Обязательно будет партийный контроль при выполнении работ, и контроль очень жесткий. В случае нарушений будем принимать меры», – подчеркнул председатель Законодательного собрания края Б. Невзоров.

 

Соб. инф.

Фото Виктора Гуменюка

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.