Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Миссис Камчатка» и проект «Подиум»: два шоу на одной сцене

15:58
4455

В День пограничника в ДК «Пограничник» состоялось действо, далекое от дела охраны рубежей, ведь красота и мода – понятия безграничные. Именно они царили в Доме культуры, фойе которого изменилось в этот вечер до неузнаваемости, приобретя черты модного клуба. Публика собралась очень разная, всех возрастов. Случайных зрителей было мало, в основном – болельщики за соискательниц титулов «Миссис Камчатка» и «Лучший дизайнер года».

 

Миссис КамчаткаОрганизаторы праздника объединили свои усилия, решив провести два конкурса в один вечер, и, отметим, их задумка удалась. Проект «Подиум», детище журнала «Камчатка LIFE», и конкурс «Миссис Камчатка», организованный модельным агентством «Fashion star» при поддержке Агентства по молодежной политике Камчатского края, гармонично дополнили друг друга и подарили зрителям незабываемые впечатления.

 

И власть, и красота в ее руках…

 

Первыми вышли на сцену замужние красавицы Камчатки, 8 прекрасных дам, очень непохожих друг на друга, каждая со своей изюминкой. Им предстояло выступить в трех турах, обнажив перед жюри и публикой свои таланты.

Выбирали лучших: завсегдатай жюри конкурсов красоты Рашид Шамоян, модельер и директор ателье «Эдем» Андрей Егонян, директор модельного агентства «Fashion star» Лилия Шакирова, приезжая знаменитость мира моды дизайнер Татьяна Гордиенко из Санкт-Петербурга и Людмила Черемисина, руководитель Агентства по молодежной политике.

Миссис КамчаткаПо традиции, одно место в жюри «ушло в зал» – ведущий устроил аукцион по его продаже, и членом жюри стал Александр, молодой человек, купивший право голоса за 3 тысячи рублей.

В первом туре состоялось знакомство с публикой: конкурсантки вышли на сцену в потрясающих нарядах, которые объединяло лишь то, что они были ярко-красного цвета и подчеркивали индивидуальность каждой претендентки на корону. Одни участницы очень волновались и не могли скрыть этого от зрителей, другие держались подчеркнуто отрешенно, но были и те, которые выступали естественно и спокойно.

Сразу стало понятно, что конкурсы «Мисс» и «Миссис» – совершенно разные. Во «взрослом разряде» совсем другие приоритеты и, соответственно, критерии оценок и симпатий зрителей. Здесь главную роль играют истинная женственность, внутренний свет, обаяние и душевность. В полной мере это стало заметно во втором туре, для которого каждая участница приготовила свой собственный номер.

Оксана Уткина – жена пограничника, она поздравила всех стражей границ с праздником и станцевала на сцене парный танец со своим мужем.

Алена Заза призналась, что ее давняя мечта – стать моделью – осуществилась лишь теперь, когда в семье появился юный модельер, дочь Алиса. Чтобы поддержать маму на конкурсе, Алиса не только нарядила ее в собственноручно сшитое платье, но и представила всю свою коллекцию. Помогали ей юные модели из агентства «Fashion star».

Наталья Бредихина изобразила забавную сценку о замученной бытом жене, которая чахнет над кастрюлями, в то время как муж всецело поглощен виртуальным миром. У сценки был счастливый конец: жена волшебно преобразилась, скинула халат и продемонстрировала мужу такой танец, что он тут же забыл про ноутбук, схватил благоверную на руки и унес за кулисы.

Александра Чмых вышла в корякском костюме и станцевала «Гигилен», помогала ей маленькая артистка «Лаччаха» под бурные аплодисменты публики.

Наталья Шпак так проникновенно прочла стихотворение Эдуарда Асадова «Девушка и лесовик», что у многих на глаза навернулись слезы, и зрители щедро наградили ее овациями.

Эльвира Юрова представила свое хобби – каратэ, и на глазах изумленной публики крушила доски хрупкими женскими руками.

Миссис КамчаткаВиктория Булычева станцевала зажигательные «буги-вуги» в сопровождении студии танца «Life Style». А Елена Кислинская выступила вместе с целым духовым оркестром!

Заключительный тур был танцевальным, и в нем участницы показали, что они скорее не конкурентки, а одна команда: еще недавно незнакомые, теперь – близкие подруги.

В этом же девушки признавались в антракте, пока жюри выбирало победительниц.

- Самое главное, что мы познакомились, что мы нашли друг друга, – сказала Наталья Шпак. Она волновалась меньше других, потому что участвовать в конкурсах ей не впервой. Наталья уже имеет титулы «Снегурочка Камчатки» и «Золотая невеста Камчатки».

- У нас нет конкуренции, – вторит ей Виктория Булычева. – Да, это наш час, наш выход на сцену, но мы делаем это, поддерживая друг друга. Мы очень сдружились за время репетиций, и, думаю, будем встречаться и после конкурса.

Распределяя номинации, жюри выказало редкое единодушие. Тройка лидеров определилась сразу, все остальные участницы получили почетные титулы «Светская львица» (Елена Кислинская), «Звезда сцены» (Александра Чмых), «Бизнес-леди» (Наталья Бредихина), «Супермодель» (Алена Заза). Приз зрительских симпатий получила Эльвира Юрова. Наталья Шпак стала 2-й вице-миссис Камчатка, Оксана Уткина – 1-й, а корона королевы и главный приз (путевка в Европу) досталась Виктории Булычевой.

 

Звезды «Подиума»

 

Те, кто были на первом «Подиуме» в конце прошлого года, не могли не отметить, как вырос и окреп этот проект, приобрел размах и вышел на новый уровень. Второй «Подиум» стал не только конкурсом местных дизайнеров и модельеров, но и знакомством камчатцев с творчеством столичных кутюрье.

Миссис КамчаткаОрганизаторы проекта выражают огромную благодарность всем, кто помог им осуществить этот дерзкий замысел: Алексею Любарскому – за возведенный в зале ДК подиум, санкт-петербургским дизайнерам Наталье Швед и Арсению Склярову – за преображение «Пограничника», Андрею Егоняну – за предоставленные ткани и помощь в организации.

Для оценки авторских коллекций изменился состав жюри: его пополнили Алексей Любарский и Андрей Никоненко, директор модельной группы «Street girls».

Свои творения публике представили Виктория Шкира (коллекция бижутерии ручной работы), Анна Мармаза, Анастасия Махонина и Янина Попилец. Вечерние, деловые и летние платья, оригинальные костюмы, жакеты, комбинезоны – все для сезона весна-лето 2011. Наши дизайнеры не потрясали публику экстравагантностью и причудливостью форм: все это действительно можно носить, и многое носить хочется.

- Конкурс показал, что на Камчатке много талантливых девушек (жаль, что в нем не принял участие ни один мужчина), – поделилась впечатлениями гостья из Северной столицы Татьяна Гордиенко, обладательница собственного Дома моды, учредительница международных конкурсов молодых дизайнеров «Fashion Provocation» и «Дизайнер года». – Они молодцы, показали практически профессиональные коллекции. Кое-что требует доработки, но главное, что есть хороший потенциал и желание. Очень понравилась коллекция бижутерии! Я рада, что меня пригласили на этот проект, и чувствуется, что для Камчатки это настоящий праздник!

В свою очередь Татьяна Гордиенко показала камчатцам свою коллекцию «Заметая следы» – одежду для уверенных в себе людей, которым не страшны никакие препятствия. Самые уверенные в себе камчатцы смогли приобрести одежду от Татьяны Гордиенко на распродаже, состоявшейся на следующий день в ТЦ «Парус». Повеселила публику мужская коллекция гостя из Москвы Андрея Ярдена – не беремся определить, что это за стиль, но мнение наших мужчин было единодушно: «Я так не одеваюсь».

Звание «Лучший дизайнер года проекта «Подиум» весна-лето 2011» получила Анна Мармаза, хотя члены жюри отметили, что явного фаворита не было, и все девушки выступили очень достойно.

Хочется верить, что следующий «Подиум» снова порадует нас набором высоты, и в нем примут участие больше талантливых камчатских дизайнеров, и что их мастерство, подчеркивающее красоту и индивидуальность, будет более востребовано среди земляков.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.