Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Суд отказал «Камчатскэнерго»

16:40
2496

Отключение горячей воды у добросовестных плательщиков – ущемление законных прав и интересов граждан

 

Арбитражный суд края отказал ОАО «Камчатскэнерго» в требовании признать недействительным решение Управления ФАС по краю. Он признал, что энергокомпания допустила ущемление законных интересов граждан.

 

Как сообщила нам пресс-секретарь Арбитражного суда края Анна Толстик, между ОАО «Камчатскэнерго» в лице филиала Энергосбыт и управляющей компанией ООО «Жилремсервис У» были заключены договоры. «Камчатскэнерго» обязалось подавать тепловую энергию и горячую воду в жилые дома по ул. Садовый переулок и по ул. Океанской в Петропавловске, а ООО «Жилремсервис У» – получать от жильцов этих домов плату за потребленное тепло и горячую воду и передавать ее в Энергосбыт. В результате у ООО «Жилремсервис» возникла задолженность перед энергетиками в размере свыше 2 млн рублей. Неоплата задолженности в срок послужила основанием «Камчатскэнерго» для прекращения подачи ГВС в два дома на упомянутых улицах. Однако на момент отключения 19 квартир в одном доме и 31 квартира в другом задолженности по оплате ГВС не имели. В связи с этим Краевое управление ФАС признало в действиях энергетиков нарушение законодательства. Не согласившись с данным решением, «Камчатскэнерго» обратилось в Арбитражный суд с требованием признать его недействительным.

Но суд установил что, отключив подачу ГВС всем жильцам указанных домов, ОАО «Камчатскэнерго» лишило добросовестных плательщиков законного права пользоваться ГВС, допустило ущемление интересов граждан, а также прав и интересов управляющей компании, действующей от имени и по поручению всех жильцов данных жилых домов. Таким образом, суд признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным и отказал ОАО «Камчатскэнерго» в заявленных требованиях.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.