Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Взрыв унёс жизни трех человек

17:13
2361

Трагедия произошла рано утром 30 мая на территории ОАО «Камчатнефтепродукт»

 

Утром в понедельник многие жители Петропавловска увидели клубы черного дыма, которые поднимались со стороны Сероглазки. Позже стало известно, что причиной стал взрыв на нефтебазе, в результате которого погибли 3 человека.

 

Взрыв унёс жизни трех человек30 мая около 9.40 часов на пульт «01» поступило сообщение о пожаре на территории ОАО «Камчатнефтепродукт» (улица Космонавтов, Сероглазка). Вызову был присвоен повышенный, 3-й номер. На место происшествия выехали пожарные расчеты, дежурная смена поисково-спасательного отряда, оперативная группа Главного управления МЧС по краю, наряды УВД, бригада центра медицины катастроф. Всего к ликвидации последствий ЧП было привлечено 73 человека и 17 единиц техники. На место также прибыли следователи и специалисты Ростехнадзора для выяснения причин произошедшего.

 

По предварительным данным, все произошло следующим образом. Бригада ООО «Камчатмонтажспецстрой» производила на нефтебазе демонтаж пустого резервуара №8 объемом тысяча кубометров. Работа велась открытой сваркой. Предполагается, что из-за несоблюдения правил пожарной безопасности искра попала в паро-воздушную смесь, это и привело к взрыву. Он был такой силы, что резервуар просто разворотило. В близлежащих домах чуть не вылетели окна. Все могло закончиться еще более печально, учитывая, что рядом находились емкости с горючим. Но огню не удалось до них добраться благодаря оперативным действиям пожарных. Слива нефтепродуктов в акваторию Авачинской губы не допущено.

Взрыв унес жизни троих рабочих. Еще двое находятся в шоковом состоянии.

 

Как сообщила нам старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по краю Елена Матафонова, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.