Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За незаконно проданную рыбу с МВД взыщут 30 млн рублей

16:44
2549

Арбитражный суд края принял решение взыскать с МВД в пользу ООО «Страйк» около 30 млн рублей. Таким образом, компании будет возмещен материальный вред за незаконную продажу ее рыбопродукции.

 

Напомним суть дела. В сентябре 2009 года во время рейда на территории Соболевского района сотрудники милиции обнаружили, что компания «Ича Вест» принимала с РК «Крутогоровское» на переработку кижуч, который оформлялся как кета. Кроме того, выход икры, то есть соотношение продукции к сырцу, у РК «Крутогоровское» превышал средний уровень, что дало повод подозревать незаконный вылов (в скобках замечу, что владельцем ООО РК «Крутогоровское» в тот момент был бывший вице-губернатор Александр Чистяков, который в результате этой истории был вынужден продать компанию).

 

Всего в рамках возбужденных уголовных дел было изъято более чем 760 тонн продукции отличного качества, вокруг которой разгорелись нешуточные страсти. Причем часть товара, произведенного РК «Крутогоровское» и «Ича Вест», в момент изъятия уже принадлежала другой фирме – ООО «Страйк». Изымали продукцию партиями. Например, одну партию задержали уже при подходе к Москве на станции Силикатная (в 50 минутах езды от Курского вокзала).

 

По решению следователя упомянутая продукция была приобщена к материалам уголовного дела по разным основаниям, в том числе как вещественное доказательство. Суд это решение признал незаконным. Однако продукцию «Страйку» не вернули, а продали в рамках уголовного дела.

 

ООО «Страйк» обратилось в арбитражный суд с исковым требованием взыскать с Министерства внутренних дел за счет казны РФ стоимость утраченного имущества – около 30 млн рублей. Суд признал, что сотрудники органов внутренних дел реализовали продукцию незаконно.

 

«Расчет вреда, произведенного ООО «Страйк», проверен судом и признан правильным, – пояснила пресс-секретарь арбитражного суда края Анна Толстик. – Установив совокупность всех элементов, необходимых для принятия решения о взыскании убытков, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.