Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Завершено расследование убийства таксиста

15:24
2204

В Камчатском крае перед судом предстанут трое приезжих из Бурятии, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве водителя такси. Они лишили жизни человека, чтобы покататься по городу на его автомобиле.

 

Как сообщили нам в Следственном управлении СК РФ по краю, на скамью подсудимых сядут трое жителей Бурятии (двоим – по 20 лет, одному – 18). Они приехали на Камчатку на заработки. Установлено, что 7 февраля 2011 года молодые люди остановили такси в Сероглазке, после чего проехали в район ул. Крутоберегово. Там они задушили 54-летнего водителя. Злоумышленники планировали похитить деньги и телефон потерпевшего, а также покататься по городу на похищенном автомобиле «Тойота-Королла». Впоследствии они намеревались сжечь машину вместе с телом жертвы, однако были задержаны на передвижном посту ГИБДД трассы «Морпорт - Аэропорт» в Петропавловске.

 

Им предъявлены обвинения в угоне, разбое и убийстве по предварительному сговору. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Если вина обвиняемых найдет свое подтверждение, им грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

 

Стоит заметить, что в ходе расследования этого преступления камчатские следователи обращались за информацией к своим коллегам из Бурятии, где проживают обвиняемые. Те сообщили, что в их республике совершенные аналогичные преступления остаются нераскрытыми. Возможно, задержанные молодые люди причастны и к убийствам на своей малой родине. Но это пока только предположение.

 

Этот трагический случай заставил еще раз задуматься над проблемой, которая возникла с приездом в наш край многочисленной армии рабочих из других регионов России, а также из-за рубежа. Без трудовых ресурсов, привлеченных со стороны, нам не обойтись. Сейсмоусиление, строительство нового жилья и социальных объектов требуют сотен рабочих рук. Обратная сторона заключается в том, что среди приезжих оказывается разная публика, в том числе криминальный элемент. Часто работодатель платит им небольшую зарплату и никак не контролирует, что провоцирует преступления. Причем эти преступления порой несвойственны для нашего региона.

 

Убийство таксиста – пока первый звонок (возможно, были и другие, но мы их пока не услышали). Второй случай из этой серии – обвинение в двойном изнасиловании 30-летнего жителя республики Кыргызстан, который работал на сейсмоусилении в Петропавловске. Это уголовное дело сейчас расследуется.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.