Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы – маленький островок человеческой жизни»

15:36
4416

Детской музыкальной школе №5 в Петропавловске исполнилось 30 лет

 

В сумасшедшем ритме нашего портового города есть животворный родник, из которого так и хочется испить свежей хрустальной водицы, освежить душу и порадоваться солнцу и ветру. Этот милый сердцу горожан островок – детская музыкальная школа (ДМШ) №5, из стен которой за 30 лет ее существования вышло не одно поколение юных музыкантов.

Анна Кравченко, директор ДМШ №5Она не могла не появиться именно здесь, где под гортанные крики вспугнутых чаек и натужный скрип башенных кранов один за другим, словно по мановению волшебной палочки вырастали многоквартирные дома – страна торопилась обеспечить своих сограждан комфортным жильем. Так в стороне от центральной магистрали Петропавловска возник спальный микрорайон Зазеркальный, названный по-модному – БАМ. Он споро обрастал всей необходимой атрибутикой: почти одновременно с жильем тут появились магазины, школы, детский сад и даже маленький дом культуры.

Заселившиеся в эти дома новоселы призадумались: чего-то все-таки не хватает. И быстро поняли, что для гармоничного развития их детей необходима музыкальная школа. Родители, объединившись, потребовали открыть в микрорайоне музыкальную школу. И это свое требование облекли в депутатский наказ. Тем паче, что, как позже выявилось, требование было законным. Оно перекликается с постановлением наркомата почти столетней давности – от 1918 года. В нем уже тогда шла речь о всеобщем музыкальном образовании в нашей стране.

Конечно, идеальным решением вопроса было бы просто построить специальное здание для школы. Но в плане застройки его не значилось. Поэтому решено было обойтись пока размещением музыкальной школы в уже готовом торговом центре. Тем более, что поначалу это был филиал ДМШ №2. Выделили три кабинета и на этом успокоились. А получилось как в известном «Теремке», набитом под жвак разного рода жильцами.

Филиал быстро приобретал популярность среди окрестного населения. Со временем, когда народ прослышал, что здесь дают отличную подготовку, воспитанники стали ездить на занятия и из других концов города. В итоге уже через два года в Зазеркальном работала полноценная музыкальная школа. Незаметно прошелестели 30 лет, как один день – в хлопотах, заботах и радости познавания всего нового.

Буквально с первых дней сюда на работу пришла юная пианистка и педагог Анна Кравченко. И вот уже почти половину срока, что существует эта школа в Зазеркальном, заслуженный работник культуры А. Кравченко здесь – директор. Без преувеличения можно сказать, что именно она является средоточием всего лучшего, чего достигла школа за три десятилетия.

21 мая в ДМШ №5 состоялось на первый взгляд рядовое событие – торжество по поводу новых выпускников. Их на этот раз было 10, и все они учились музыке на разных отделениях. Но кем бы эти ребята с годами не стали, какую бы для себя профессию по жизни не выбрали, музыка в их душе останется навсегда. Ради этого и трудятся замечательные педагоги этой школы.

Здесь умеют не просто преподнести детям музыку, как бесценный дар цивилизации, но и заинтересовать ею каждого ребенка, открыть ему красоту звучащего инструмента. А еще убедить каждого малыша, что он тот самый талант, которого так долго ждали. Поэтому уж никак не случайно, что именно юные музыканты этой школы выходят победителями везде, где бы они не участвовали – в конкурсах, на фестивалях, их отмечают во время выступлений в концертах и за участие в спектаклях. Кстати, ребята сами участвуют и в постановках таких самодеятельных пьес.

Столь замечательных успехов педагоги школы, которые обучают сейчас около 100 юных музыкантов, сумели достичь в очень стесненных условиях – 5 небольших классных комнат и крошечный зал. Правда, так было до недавнего времени. Сейчас мэрия Петропавловска расщедрилась, и сразу почти вдвое у школы вырос полезный метраж. Однако все эти метры требуют хорошей подпитки в виде капитального ремонта и перепланировки. А это – деньги, которые к метрам пока не прилагаются.

Сейчас в ДМШ №5 обучаются игре на фортепиано, аккордеоне, скрипке, флейте, домре и других инструментах 100 юных музыкантов. С ними ведут занятия по различным дисциплинам 15 педагогов – лучших в своем деле специалистов, по мнению их директора А. Кравченко. Сама она стала одной из первых лауреаток городской премии имени народного артиста СССР Владимира Андрианова за свой проект «Я вижу тебя, Уйкоаль!» Про саму А. Кравченко можно сказать, что она – человек, заряженный исключительно на все новое в творчестве. Как неисчерпаемый источник новых идей, так всегда будоражащих мысли и чувства.

Вообще эта школа отличается еще и тем, что здесь не существует правила: отвели свои часы – и разбежались по углам. Здесь обязательная программа – это лишь основа для создания крупномасштабных проектов.

Одновременно Анна Дмитриевна является автором идеи и разработчиком конкурса «Хрустальная нота». Это пока единственный в краевом центре общегородской конкурс среди музыкальных школ. И он имеет большой успех.

В наше бурное, стремительно развивающееся время поголовной компьютеризации довольно сложно убедить ребятишек, в особенности – мальчишек, учиться музыке. Чтобы слушать не электронный наворот, а живой «теплый» звук. Знакомиться вплотную с сокровищами мировой культуры, в особенности – музыкальной.

- Моя мечта, – говорит Анна Дмитриевна, – это чтобы слово «культура» ассоциировалось с образованием как таковым. Для нас должно быть и оставаться главным – воспитание культурного, морально устойчивого человека

Сегодня просто обучить юного музыканта играть на рояле, скрипке, домре, балалайке, флейте, петь в хоре явно недостаточно. Для более глубокого проникновения в творческие глубины каждый ученик может поучаствовать в одном или нескольких проектах, по желанию. Благо их в этой школе одновременно в работе сразу несколько. Это – фестивали, конкурсы, концерты, клубные встречи с интересными людьми. Причем дети в них не пассивные созерцатели, а самые что ни на есть заводилы с подачи таких же, как и они сами, их учителей.

А. Кравченко и сама человек неуемной энергетики и фантазии. Достаточно сказать, что несмотря на немалые директорские нагрузки, она успевает сделать многое и для творческого развития своей школы. Ведет лично несколько престижных тематик. Написала сценарии концертных программ и провела за год 60 концертов.

Команда у нее под стать ей самой. Больше всего в своих коллегах ценит, чтоб была искра Божья в глазах. А еще:

- Чтоб они любили детей и горели на работе.

Сегодня таких педагогов найти непросто. Поэтому с такой трепетной симпатией Анна Дмитриевна говорит о своих ближайших помощниках и коллегах – Юлии Труновой, Елизавете Шишовой, Натальи Масляник. Считает, что ей как директору очень повезло. Повезло и детям, у которых есть такие учителя. Помогает всем им в работе и то, что здесь взяли за правило – постоянно учиться, находиться в творческом поиске. Поэтому все педагоги сели к компьютерам и освоили современные реалии. А уже через них нашли и дорожку к сердцам мальчишек.

В ДМШ №5 разработали проект «Университет культуры», в котором преимущество отдается молодежи коренных национальностей. А. Кравченко также гордится и тем, что на этой своей маленькой территории сумела выделить место для национального танцевального ансамбля «Лаччах». Это была ее давняя мечта. И вот она стала реалией. О чем еще мечтает директор этой музыкальной школы, где воплотилось в жизнь практически все из задуманного:

- Сделать свою школу центром культурной жизни микрорайона. Чтобы вечерами тут собирались взрослые, встречались в задушевных беседах с работниками культуры города и вообще с интересными людьми.

В общем, планов у А. Кравченко и ее коллег громадье. И пусть они все осуществятся. За это, за воспитание подрастающего поколения низкий им всем поклон от благодарных земляков. С пожеланиями не сбавлять темпов и в дальнейшем. А юбилей – это так, просто повод вспомнить, как много сделано и сколько еще предстоит.

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Фото из архива ДМШ №5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.