Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы родом из детства»

15:08
3851

В Международный день защиты детей, 1 июня, в театре кукол прошел благотворительный спектакль

 

«Мы родом из детства». Эти слова из спектакля «Куклоцирк» стали лейтмотивом всего праздника. Он прошел 1 июня, в Международный день защиты детей, который в этом году весь просвещенный мир отметил уже в 61-й раз. Для театра кукол это – дань установившейся традиции. Здесь всегда в этот день проводится благотворительная акция. Самые почетные гости на ней, как правило, дети из малообеспеченных семей, ребятишки с ограниченными возможностями, а также дети из многодетных и попечительских семей.

 

Вообще-то, кукольный театр и создан специально для детской аудитории. Но тут разговор особый. И дети, которые приходят в гости к артистам в этот первый летний день, тоже особые. Они – те самые, которых судьба по только ей известным причинам обделила своими милостями с самого начала жизни, недодала любви и заботы близких. Поэтому артисты стараются восполнить этот пробел хотя бы так, как они это умеют делать. И сделать хотя бы один день в году ярким, красочным, запоминающимся. Это у них получилось.

 

В фойе театра детишек встречала любимая детворой музыка и песни. Актриса Галия Галиулова вместе со своим верным Петрушкой озорно и весело привечала каждого мальчику и девочку. Петрушка обнимался с ними, прижимал к сердцу и поздравлял с праздником. Наши кукольники известны также и своей неординарной общественной деятельностью со зрителями. Очередной свой проект они назвали «Веселый город» и выложили в Интернете. «Веселый город» – это информационно- развлекательный Интернет-портал.

 

«В центре внимания нашего проекта, – пишут авторы, – только позитивные новости, яркие события и добрые истории, встречи с замечательными и интересными людьми нашего города, творческие конкурсы и обсуждение различных увлекательных тем».

 

А пока в рамках этого проекта и в канун Дня защиты детей артисты вместе со своими спонсорами провели три конкурса в трех возрастных категориях. Подведение итогов и вручение наград как раз и подгадали к празднику.

 

В фотоконкурсе «Забавные малыши» отличились ребята в возрасте от 2 до 6 лет – Полина Сотниченко, Кирилл Червоненко и две Анастасии – Давыдова и Лысенкова. Они получили свои награды от компании «Детский мир».

 

Нынешний год для России – это золотой век космической эры. Кукольники не обошли стороной это важное событие. Вместе с компанией «Марио» они выявили победителей в «Космической фантазии». Там среди сверстников лучшими признаны ученики младших классов: Анна Писарева, Анастасия Костюк, Виктория Репик, Дарья Добровольская, Дарья Кулакова и Анна Гармаева.

 

Сотрудники холдинговой компании «Новая книга» предложили свой «Новый взгляд» на творческие дарования ребят. В конкурсном задании была командная разработка и видеопрезентация своего учебного заведения. Здесь победителями вышли ребята 39-й гимназии. Им и вручили главный приз.

 

В торжественной части праздника прозвучали также теплые поздравления от вице-губернатора Ирины Унтиловой. А художественный руководитель театра Зиновий Кужелев в своем приветствии обратил внимание взрослых, которые сопровождали своих детей и внуков, что, по большому счету, этот праздник больше нужен нам, взрослым. Мы должны понимать, что от того, какими мы вырастим и воспитаем наших детей, зависит будущее и судьба страны в целом. Об этом следует всегда помнить…

 

Артисты театра показали юным зрителям свой «Куклоцирк». Он пользуется необыкновенным успехом и у наших зрителей, и далеко за пределами Камчатки. «Куклоцирк» – это доведенная до совершенства творческая фантазия авторов и фантастическое претворение ее в шедевр.

 

В театре кукол сложилась еще одна добрая традиция – ни один из ребятишек не ушел с праздника без подарка. Дети с понятным интересом разглядывали врученные им игрушки и сладкие презенты от театра кукол и компании «Гулливер».

 

Чтобы этот праздник состоялся в назначенный день, артистам пришлось прервать свой отдых. Зимний сезон у них закрылся чуть раньше. 21 и 22 мая, отыграв спектакли «Часы с кукушкой» и «Аленький цветочек», театр официально попрощался со зрителем на стационаре до осени. Тем не менее артисты сочли своим святым долгом не пропустить эту встречу в благотворительном спектакле. И праздник удался на славу. И Олег Миронов, и заслуженный артист России Олег Бойко, которые вели праздничную программу, и их коллеги как всегда были на высоте.

 

После небольшого перерыва кукольники вновь, уже в режиме «на колесах», повезут свое искрометное искусство по пришкольным и пригородным детским лагерям отдыха. Это будут уже полюбившиеся «Волшебный светофор», «Айболит и Бармалей» и другие спектакли.

А уже по осени, в последних числах сентября, театру предстоят уже большие гастроли по северу края – он отправится в гости к жителям Корякии. Деньги на эту поездку заложены в краевом бюджете. Одновременно паланский народный театр покажет свои спектакли в Петропавловске. Это будут перекрестные гастроли и одновременно взаимообогащение творческого потенциала обоих театров.

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.