Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Золотой котелок для лучшего повара

16:00
3543

В минувшую субботу, 4 июня, на туристической базе имени Глеба Травина было по-настоящему жарко. Солнечная погода, установившаяся в этот день, здесь не причем. Все дело в количестве костров, которые развели участники конкурса «Золотой котелок», чтобы продемонстрировать свои кулинарные навыки и выяснить, кто достоин главного приза.

Золотой котелок для лучшего повараЗа обладание «золотым котелком» камчатские полевые повара борются с 2006 года. В конкурсе участвуют представители туристических фирм, национальные общины и туристы-любители. Попробовать себя может каждый, главное – наличие опыта работы полевым поваром. Участие в конкурсе – хорошая возможность показать себя, научиться чему-то новому, услышать о своих достоинствах и ошибках.

На церемонии открытия представители Камчатского общества экотуризма особенно подчеркнули, что гости и участники должны сохранить чистоту и порядок на площадке. Ведь одна из целей этого мероприятия – научить людей грамотно отдыхать на природе, не нанося ей вреда.

- Эта туристическая база выбрана не случайно. На площадке, где работают повара, когда-то сгорела старая баня, и образовалось большое костровище. Оно идеально подходит для разведения необходимого нам количества костров. В другом месте это нанесло бы большой вред почве, – рассказала Алла Зарышняк, председатель правления региональной общественной организации «Камчатское общество экотуризма».

В этом году за главный приз боролись 9 команд. Для многих более привычно, когда на кухне, пусть и полевой, готовит женщина. Но 4 команды разрушали стереотипы: «Лактар» и «Ден и компания» состояли только из мужчин. Последние были новичками этого конкурса. Однако, несмотря на отсутствие опыта, они не уступали другим участникам ни в скорости приготовления, ни в качестве блюд.

Золотой котелок для лучшего повараМногие старались выделиться и превращали обязательные скучные атрибуты повара в интересные детали костюма. Команда «Пимчах» и «Морошки» добавили к своим головным уборам украшения из бисера, придав им черты национальных костюмов коренных народов Камчатки. Команда «Путник» надела забавные колпачки на голову, а «Менедэк» – представители эвенской общины из Анавгая – готовили в своих национальных костюмах. Сохранить камчатский колорит не только во внешнем виде, но и в блюдах – об этом просили участников организаторы конкурса, ведь все они работают с туристами и должны уметь показать наш край.

Чтобы уравнять шансы всех участников, зрителям и болельщикам запрещалось помогать командам. Они могли только морально поддерживать участников. Кто-то развешивал плакаты, кто-то пел песни под гитару, а кто-то, стоя за оградительной лентой, волновался за своих близких.

Команды приступили к работе. Хрупкие девушки наравне с мужчинами разводили костры, ходили за питьевой водой к речке. Эта тяжелая работа не вызвала ни у кого затруднений. Участникам приходилось спешить, ведь уже через два часа на столах должны были появиться обязательные для приготовления уха и тельное.

Организаторы конкурса заранее оговорили, что основой всех блюд должны быть рыба, овощи и зелень. Казалось, что у участников совсем не осталось никакого размаха для творчества и фантазии, кроме эксклюзивных специй и приправ. Но искусные выдумки многих команд приводили жюри в восторг и заставляли удивляться. Так, например, Команда «Лактар» сделала тельное с фруктами, а команда «Рыбки» приготовила уху по рецепту 1901 года с использованием трех видов рыбы.

Каждый выбирал собственную тактику. Для приготовления тельного кто-то предпочитал резать рыбу мелкими кубиками, а кто-то делал фарш. Некоторые сделали изюминкой соблюдение традиционного рецепта и необычное оформление.

За отведенное для конкурса время многие команды успели приготовить не только обязательные блюда. Команда «Пимчах» накрыла целый стол из приготовленных на костре блюд и специально подготовленных домашних заготовок…

Жюри внимательно следило за работой всех участников, так как оценивались не только вкусовые качества блюд, но и умение быстро разжечь костер, соблюдение мер безопасности, принципов экотуризма и эстетичность процесса приготовления. Когда пришло время пробовать приготовленные блюда, столы с яствами окружили зрители. Они внимательно следили за приготовлением блюд и уже знали, что хотят попробовать.

Победу присудили команде «Восхождение». 2-е место досталось команде «Морошки», а 3-е разделили между собой «Пимчах» и «Путник». Без наград не остался никто. Почетные грамоты и призы от спонсоров получили все участники.

Как подчеркнул Николай Павлов, председатель жюри и директор Командорского заповедника: «Все участники достойны победы. Многим не хватило одного-двух, а то и половины балла». Но главной наградой для всех поваров стали улыбки и сытые взгляды болельщиков».

Анна ЖУКОВСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.