Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ЧУЕВ: впервые за несколько лет северный завоз в Корякию начался вовремя

15:16
2315

Председатель комитета по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Законодательного собрания Камчатского края Борис Чуев принял участие в выездном заседании рабочей группы по подготовке к следующему отопительному сезону, которое состоялось в с.Каменском и Манилах Пенжинского района. Рабочую группу возглавлял заместитель министра ЖКХ края Владимир Слонский, а в ее составе были руководители энерго- и топливоснабжающих предприятий Корякии.

Комиссия, как сообщил Б. Чуев, побывала на Гореловском угольном разрезе, где начата добыча угля для Пенжинского района. В настоящее время на складе угольного разреза уже находится свыше 3 тысяч тонн. Кроме того, предприятие «Корякуголь» в ближайшее время значительно повысит качество добываемого топлива, введя в строй обогатительный комплекс, который будет очищать уголь от примесей песка и гравия. В ходе совещания были подписаны необходимые документы для того, чтобы фирмы-перевозчики, располагающие 20 баржами, начали доставлять уголь и нефтепродукты в Слаутное, Таловку, Аянку и Каменское.

Члены комиссии осмотрели жилищный фонд в Слаутном и Таловке, и остались недовольны положением дел. Все жилье изношенное, требует ремонта и благоустройства. Однако в Корякском округе нет ни одной управляющей компании, соответственно, этой работой некому заняться. В результате, комиссия рекомендовала администрации района, совместно с агентством территориального развития Камчатского края и краевым министерством ЖКХ и энергетики, оказать методическую помощь администрациям сельских поселений по организации управляющих компаний. Появление таких компаний даст возможность претендовать на средства Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

По словам Б. Чуева, большое внимание комиссия уделила вопросу водоснабжения с.Каменского. Необходимо отремонтировать более 1,5 км водовода. Накопительные баки системы и большой надземный участок магистрали необходимо утеплить и обшить металлом, иначе зимой вода замерзнет, а люди останутся без водоснабжения.

Комиссия поручила администрации Пенжинского района подготовить бюджетную заявку на разработку проектно-сметной документации по реконструкции резервуаров и трассы водовода, а также передать этот объект ОАО «Южные электрические сети». Именно эта компания теперь отвечает за снабжение района топливом и за прохождение отопительного сезона.

«Больше всего поразило, что впервые за многие годы отопительный сезон в Манилах и Каменском прошел без жалоб. Люди рассказывают, что даже форточки зимой открывали, хотя для Корякии это - нонсенс. Когда отопительный сезон обеспечивала компания «Коряктеплоэнерго», в Манилах и в Каменском уже к концу мая заканчивался уголь, сразу начинался поток жалоб от жителей. Теперь, когда в район зашли «Южные электрические сети», мы видим, что даже есть остатки топлива, и котельные могли бы еще работать. Мы обошли все котельные и были приятно удивлены. Рабочие, перед которыми всегда была задолженность по заработной плате, теперь получают весь социальный пакет, у них есть униформа, которую раньше они никогда в жизни не видели. Они вполне довольны созданными для них условиями работы. В котельных и на дизельных станциях уже начаты ремонтно-профилактические работы, все необходимые материалы в наличии. Это дает уверенность, что подготовка к следующему отопительному сезону будет проведена вовремя», - сказал Б. Чуев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.