Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главой города избран Владимир СЕМЧЁВ

17:18
2924

Накануне Дня России, 11 июня, в Петропавловске избран глава города. Им стал депутат городской Думы, 67-летний единоросс Владимир Семчев. Теперь в городе объявлен конкурс на главу администрации Петропавловска. Сити-менеджер, так именуется эта должность, будет назначен, ориентировочно, в конце июля - начале августа.

 

Владимир СемчевНапомним, 21 марта 2011 года предыдущий глава Петропавловска Владислав Скворцов написал заявление об уходе со своего поста. Этому предшествовали неоднократные попытки отправить В. Скворцова в отставку: на улицах даже собирали подписи горожан за его увольнение. С этого момента начался поиск его преемника. Точнее говоря, двух, так как Петропавловск переходит теперь на систему сити-менеджмента.

Эта система, уже опробованная в ряде районов Камчатки, состоит в том, что из числа депутатов избирается глава города с представительскими функциями. Глава города возглавляет и муниципальный представительный орган. А вот администрацией муниципалитета руководит наемный сити-менеджер, которого депутаты назначают по конкурсу.

Выборы главы Петропавловска должны были состояться в четверг. К тому моменту уже была известна кандидатура на эту должность – депутат Владимир Семчев. Но голосование в Гордуме пришлось отложить, так как В. Семчева не успели согласовать в центральном аппарате «Единой России» (а это важно, так как большинство городских депутатов - единороссы).

В итоге, В. Семчев был избран главой города и по совместительству председателем городской Думы в субботу, 11 июня, на 39-й, внеочередной сессии. За него проголосовал 21 депутат. Только 5 были против и 1 бюллетень оказался испорчен.

В. Семчев родился 11 декабря 1943 года, в Амурской области. Трудовой путь начал в 1963-м в Новосибирске, куда приехал по распределению работать в лаборатории исследования надежности электротехнической аппаратуры и навигационного оборудования летательных аппаратов военной техники НИИ авиации. В 1970 году, получив специальность «инженер-электрик, электроснабжение городов и предприятий», начал работать в камчатской энергетике. Дослужился до директора объединенных ТЭЦ-2, централизованных тепловых сетей, ТЭЦ-1 (с 2004 по 2005 годы) и советника руководителя ОАО «Камчатскэнерго» по новым технологиям и перспективным проектам (с 2005 года).

В декабре 2007 года В. Семчев был избран депутатом городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа. Являлся заместителем председателя Думы - председателем комитета по проблемам развития местного самоуправления.

После избрания главы города был объявлен конкурс на замещение должности сити-менеджера краевой столицы. Он пройдет в два этапа: конкурс документов и собеседование. Конкурс состоится 22 июля 2011 года.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.