Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обследование объекта, который может быть затонувшим траулером «Аметист», проведут специалисты ТИНРО-Центра

17:20
2115

Научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра проведет обследование обнаруженного в Охотском море подводного объекта, который может быть затонувшим траулером «Аметист». Договоренность об этом достигнута между губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним.

 

Планируется, что судно выйдет в северную часть Охотского моря, где пропал «Аметист», в начале июля. Помимо плановых научно-исследовательских работ, экипаж судна проведет исследование обнаруженного объекта для его идентификации при помощи специального оборудования.

Ранее губернатор Камчатского края В. Илюхин обращался за помощью в идентификации находки к командующему Восточным военным округом Константину Сиденко. Однако Тихоокеанский флот в настоящее время, в связи с уже утвержденными планами учебно-боевой работы, не имеет возможности направить специализированное судно для обследования подводного объекта.

Напомним, подводный объект, размеры которого 45 на 9 метров, обнаружен гидрографическим судном Тихоокеанского флота 1 июня, в 11 км от точки последнего позиционирования пропавшего траулера, на глубине 245 м. Предполагается, что объект может быть пропавшим в Охотском море 11 февраля траулером «Аметист», однако для более детального исследования и идентификации находки необходимо специальное глубоководное оборудование.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.