Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В шаге от финишной прямой

17:28
2221

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Елизове выполнено почти на 40 процентов. Оно должно завершиться уже в нынешнем году.

 

В шаге от финишной прямойФизкультурно-оздоровительный комплекс строится с сентября прошлого года в северной части Елизова, на ул. Рябикова. Это 2-этажное здание. На 1-м этаже будут расположены два бассейна для взрослых и детей, универсальный игровой зал с трибунами на 550 мест. На 2-м - зал аэробики, тренажерный зал, зал бокса, кабинет врача. Площадь застройки - 3.713 кв.м. Площадь всего участка - почти 28,5 тысячи кв.м.

Генподрядчик строительства - компания «Агропромстрой», которая выиграла госконтракт, снизив его стоимость с 500 до 426,4 млн рублей. Это оказалось на 2,7 млн меньше, чем у его ближайшего конкурента - «Алмазтрансстроя».

Как рассказал начальник строительного участка «Агропромстроя» Александр Злоказов, объект готов почти на 40 процентов. Практически завершен монтаж каркаса. Заканчиваются кровельные работы. Идут отделка и спецработы (электромонтаж, прокладка кабеля, пожарного водопровода, ливневой канализации и т. д.). Сейчас на объекте работают порядка 80 человек. В ближайшие недели их количество будет увеличено до 120.

В шаге от финишной прямойПо словам руководителя службы заказчика, министерства строительства края, Владимира Быстрова, в проект внесены существенные коррективы. Ранее предполагалось сделать бассейн из железобетона. Но найден более современный вариант: бассейн из нержавейки. В отличие от бетонных он не течет. Ему не страшны сейсмические нагрузки. В нем более совершенная система обмена воды. Монтаж бассейна и сдача в эксплуатацию занимает 40 недель. Если все сложится нормально, конкурс на выбор подрядчика на строительство бассейна будет объявлен в этом месяце. Правда, такая конструкция примерно вполовину дороже первоначальной сметы. Однако губернатор Владимир Илюхин дал добро на дополнительное финансирование.

Планировалось завершить строительство в 2012 году. Но планы изменились. Сдача объекта должна состояться уже в нынешнем году. Об этом глава региона сказал на недавней встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ В. Мутко, на которой было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством и правительством края.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.