Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Замуровали, демоны!

16:45
3029

В редакцию «КК» продолжают поступать тревожные звонки от жителей сейсмоукрепляемых домов. Жалуются на грязь, пыль, жуткий, непрекращающийся шум. Помочь в этих вопросах мы, к сожалению, не в силах. Все вышеперечисленное - конечно, неприятно, но, не сочтите за кощунство, можно отнести к побочным эффектам сейсмоукрепления. Однако есть и такие обращения, которые оставить без внимания мы просто не могли. Например, разве можно назвать побочным эффектом полтонны бетона, выломавших окно и залившихся в комнату? Именно такой инцидент произошел в квартире нашей землячки, жительницы ул.Тушканова, 11, Елены Крупач. Елену Викторовну знают многие горожане - она тамада с большим стажем, переженила, наверное, уже добрую половину Петропавловска. Сама очень любит сюрпризы, но такого «подарка» не ожидала.


Замуровали, демоны!- Я очень торопилась, собиралась уже выбегать из дома, у меня была назначена репетиция, - рассказывает Елена. - Как вдруг уловила неприятный запах сырости, кислоты какой-то. Я знаю, что именно так пахнет сырой бетон. Мы-то уже успели привыкнуть к этим «ароматам» за несколько месяцев сейсмоукрепления. Но тут запах был настолько сильным, складывалось такое впечатление, что бетон был прямо в квартире, а не на улице.

К сожалению, это было не только впечатление. Когда Елена зашла в ту комнату, из которой шел запах, она тут же схватилась сначала за сердце, потом за… фотоаппарат. Жизнь научила. Эту картину надо было зафиксировать хотя бы на фото, иначе потом ничего никому не докажешь. Окно почти доверху было залито бетоном, давление было столь сильным, что рамы начали трещать по швам, через несколько секунд выломался замок и бетонная масса поползла в комнату.

- Тут уж я бросилась на улицу, стала кричать рабочим, объяснять что произошло, - рассказывает Крупач. - Они тут же прекратили лить бетон. Прорабы и мастера объяснили, что все вышло случайно, что отвалилась панель, защищающая окно, поэтому бетон полился не по месту назначения, а в мою квартиру. Ко мне направили бригаду рабочих убирать последствия, те вычистили и вымыли окно и полы. Оставшийся в проеме со стороны улицы бетон не стали трогать в тот день, они его выдолбили на следующий день отбойниками.

Елене очень повезло (если это слово можно применить в ее случае): комната, которую рабочие пытались «укрепить» изнутри - на данный момент нежилая, ее супруги Крупач готовят к ремонту. Слава Богу, ни дорогих штор, ни ковровых покрытий в ней не было. Зато там была мебель, которую совсем недавно Елена перевезла из офиса домой. Рабочим пришлось очищать от бетона и ее. Основной урон - искореженную бетоном раму окна - строители отказались заменить новой, но при этом обещали старую отремонтировать в ближайшее время. Время шло. Натикало уже почти 3 недели. Однако гастарбайтеры с выполнением обещаний не торопятся. Когда при корреспондентах «КК» Елена Викторовна спросила у рабочего (единственного русского на всю бригаду), когда же ей, наконец, починят окно, парень кинул с ехидной улыбкой: «Забудьте!».

Забывать Елена Крупач не собирается: во-первых, память хорошая, во-вторых, дело принципа.

- Ведь я с ними борюсь не столько ради того, чтобы они поменяли мне окно, сколько ради того, чтобы они поменяли отношение к труду, к краю, куда приехали работать, - признается Елена Крупач. - Ведь в бригаде, которая укрепляет нашу часть дома, нет ни одного камчатца. Это, в основном, жители Средней Азии и наши соседи по Дальнему Востоку. Они относятся к возникающим проблемам на вверенном им объекте с усмешкой и говорят, что им все равно, с них никто не высчитывает за это с зарплаты. К сожалению, наш дом - не единственный пострадавший. Такое безалаберное отношение - это тенденция. Хотя есть, конечно, и хорошие ребята, которые ответственно делают свою работу. Например, к бригаде, которая укрепляет дом с другой стороны, вообще у соседей нет претензий. А с этой бригадой просто какой-то кошмар!

Однако был случай, когда строители проявили уважение и пришли просить Елену о снисхождении. Произошло это буквально за пару дней до «исторического» затопления бетоном. Супруги готовили ужин, как вдруг услышали в комнате какие-то шорохи. Встревоженная Елена открыла дверь и увидела узбека, гордо восседающего у нее на подоконнике: одну ногу он уже перекинул в квартиру, другую только собирался. Женщина вопросительно посмотрела на гастарбайтера, тот хихикал и продолжал свои поползновения. Не найдя с узбеком общего языка (и в прямом, и в переносном смыслах слова), Елена кинулась выталкивать его обратно на леса. Тут подоспел и муж. Они вдвоем кое-как выпихнули нежданного гостя. Возмущенная Елена тут же побежала жаловаться к прорабам, пообещала, что напишет заявление в милицию. Тут вот строители и пришли к ней делегацией просить прощения, в тот раз они уговорили женщину не поднимать шума. Наверное, надо было сразу не идти на уступки, а действовать по закону.

Наш визит на ул.Тушканова, 11, показал, что Елена не одинока в своих бедах. Соседка по подъезду Наталья Фролова молит Бога об окончании сейсмоусиления. Ее семье от гастарбайтеров уже досталось трижды.

- Сначала один из рабочих решил отдохнуть, опершись на наш балкон. Дело закончилось тем, что он выдавил окно своей пятой точкой, стекла посыпались внутрь, упала мамина рассада, - рассказывает Наталья Фролова. - На мои крики виновник ухмыльнулся и сказал: «А это не я!». Пришлось жаловаться начальству и участковому. В итоге, они мне предложили заделать окно клееночкой. У меня ребенок маленький, с балкона дует, а они предлагают мне клееночку! В общем, криками удалось добиться, чтобы мне застеклили окно.

Но на этом «покушения» на квартиру Фроловых не закончились. Спустя несколько дней им просверлили насквозь кухонное окно. Опять-таки нечаянно и опять-таки «не я». Заменили стеклопакет только через несколько недель.

- Совсем недавно я выходила из подъезда с дочкой на руках, - рассказывает Наталья. - Собиралась сделать шаг, как вдруг сверху прямо к моим ногам свалился огромный кусок панели. Если бы я шагнула на долю секунды раньше, то, как минимум, случилось бы сотрясение мозга у дочки, но, скорее всего, просто убило бы обеих! Разве на таких объектах не должна быть продумана техника безопасности?

«Сейсмоукрепительных» историй корреспонденты «КК» наслушались в тот день вдоволь: оказалось, что незадачливые рабочие иногда случайно просверливают не только окна, но и батареи, и дорогие плазменные панели. Куда обращаются люди в таких случаях? Ответы, конечно, умилили: к участковому, к депутатам, в прокуратуру, на телевидение.

Сейсмоусилительная кампания только пришла на Камчатку, наверное, поэтому не многие камчатцы знают, где нужно искать помощи в таких ситуациях. А тем временем в природе существует ведомство, которое и должно решать подобные вопросы, - это инспекция Государственного строительного надзора Камчатского края. Дозвонившись до руководителя ИГСН Сергея Прудникова, мы узнали, что в их инспекцию ни одного заявления от пострадавших от сейсмоусиления граждан не поступало. Сергей Юрьевич призвал земляков подобными проблемами не тревожить прокуратуру, депутатов и средства массовой информации, а прежде всего обращаться в инспекцию.

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Елены КРУПАЧ

Инспекция Государственного строительного надзора находится по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, ул.Ключевская, д.56. Тел. приемной: (415-2) 42-78-46.

График работы: понедельник - четверг: с 9.00 до 18.00; пятница: с 9.00 до 17.00; обеденное время: с 12.15 до 13.30.

Прием заявителей осуществляется 4 дня в неделю по следующему графику:

- руководитель: понедельник - с 15.00 до 17.00, среда - с 10.00 до 17.00;

- заместители руководителя: вторник, четверг - с 10.00 до 16.00;

- инспекторы: понедельник – четверг, с 10.00 до 16.00;

- пятница – неприемный день.

Подписи к фотографиям:

Замуровали, демоны! Буквально через несколько секунд бетон выломает окно и устремится в комнату

Виновник несанкционированного бетонирования квартиры с удовольствием позировал пострадавшей

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.