Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жильё для молодых семей начнут строить в Камчатском крае

17:30
2994

Программу строительства жилья для молодых семей запускает правительство Камчатского края. В период до 2013 года 5 многоквартирных домов возведут в Петропавловске. Первый сдадут уже в этом году, заявил губернатор Камчатского края на брифинге с участием представителей СМИ региона.

 

Губернатор Камчатского края отметил, что жилье на Камчатке начали строить впервые за долгие годы. Но, в основном, его возводят для тех, кого расселяют с аварийного и ветхого жилфонда. «Социальное жилье у нас не строится очень давно. В планах в следующем году - заложить 2 социальных дома, чтобы немного снять напряжение в существующей очереди. Кроме того, в этом году мы закладываем 2 дома для молодых семей, и первый должны сдать уже в декабре», - сказал В. Илюхин.

Под строительство жилья для молодежи предусмотрены две площадки: 2 многоквартирных дома планируется возвести на «Северо-Востоке», еще 1 – рядом с мебельным магазином в микрорайоне «Моховая». Участки под еще 2 дома сейчас в разработке. Выбранные под возведение жилья для молодежи строительные площадки, расположены рядом с земельными участками, запланированными под строительство детских садов. На «Моховой» детский сад на 260 мест начнут строить в этом году. Аналогичный детский сад на «Северо-Востоке» в этом году начнут проектировать.

Первый многоквартирный дом для молодых семей должны сдать в эксплуатацию уже в 2011 году. ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России уже приступил к строительству многоэтажки в микрорайоне «Северо-Восток». До конца года в новострой смогут въехать 90 молодых семей, которые стоят в очереди на получение жилья в Камчатском крае. Всего в рамках новой программы квартиры в новострое до конца 2013 года должны получить около 350 молодых камчатских семей.

«Конечно, очередников намного больше, но эта стройка - лишь первые шаги в большом деле», - отметил В. Илюхин.

Всего, по данным министерства строительства Камчатского края, в 2011 году в эксплуатацию будут сданы около 67,5 тысячи кв.м социального и коммерческого жилья (более 1.300 квартир). В том числе, ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» должен завершить строительство 17 многоквартирных домов на ул.Дальневосточной, в микрорайоне «Северо-Восток». Квартиры в новострое получат 770 петропавловских семей, которые сейчас проживают в домах, не подлежащих сеймоусилению. Общая площадь жилья, которое в этом году сдадут в эксплуатацию в новом жилом районе на «Северо-Востоке», составит 41 тысячу кв.м.

Кроме того, субподрядные организации в этом году должны завершить сейсмоусиление 38 жилых домов в Петропавловске. Летом работы начнут еще на 10 жилых домах.

«В будущем году мы попробуем перепрофилировать программу по сейсмоусилению, чтобы в дальнейшем «перекинуть» деньги с усиления старого жилфонда на строительство нового жилья», - рассказал губернатор Камчатского края. «Считаю, что неэффективно заниматься усилением домов, которым по 40-50 лет. Через какое-то время нам все равно придется их сносить, потому что они морально и физически устарели. Думаю, те деньги, которые идут на эту программу, используются не совсем эффективно», - сказал В. Илюхин.

По его мнению, деньги можно было бы выделять не на усиление, а на снос старого и строительство на его месте нового жилья. Вместе с тем губернатор отметил, что для такой схемы в крае необходимо возводить маневренный жилфонд. Сейчас власти Камчатского края ищут возможность строительства в Петропавловске нескольких домов маневренного фонда за счет средств краевого бюджета. «В такой жилфонд временно могли бы переселять жителей домов, предназначенных под снос, а затем давать им квартиры в новых домах», - отметил глава региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.